Вторник, 30 Апреля 2024

Эксперты: «Плюсы от самозанятости получают и государство, и граждане»

25.01.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

В Челябинской области отмечается уверенный рост числа самозанятых — для многих такой режим работы оказывается наиболее удобным

За 2022 год количество самозанятых в Челябинской области выросло в два раза. Как уже сообщала «Губерния», к концу прошлого года количество самозанятых в Челябинской области превысило 130 тысяч человек. На данный момент больше всего самозанятых работают в сферах перевозки грузов и пассажиров, строительства и ремонта.

Напомним, налог для самозанятых позволяет вывести из тени свои доходы от профессиональной деятельности на максимально благоприятных условиях. Ставка налога для зарегистрированных самозанятых составляет всего 4% при работе с физическими лицами и 6% при работе с юридическими лицами. Помимо этого, самозанятым не нужно вносить взносы в Пенсионный фонд. Более того, Челябинская область стала первым регионом России, в котором сумма налогов на доходы самозанятых в полном объеме возвращается в муниципалитеты.

Члены Экспертного клуба Челябинской области обсудили, что привлекает южноуральцев в статусе самозанятого и какую поддержку самозанятые могут получить от государства.

— Эксперимент по самозанятым, стартовавший в 2019 году, наращивает обороты и показывает очевидные успехи, — говорит председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования Алексей Ларин. — Рост числа самозанятых можно объяснить тем, что люди верят государству, готовы выходить из тени. Видя эту динамику, мы — как общественники, так и законодатели — должны выявлять проблемы этой системы. Проработки требуют, в частности, вопросы пенсионного обеспечения и трудового стажа, пособий по временной утрате трудоспособности.

Особенно полезным режим самозанятости оказался для тех, кому по тем или иным причинам сложно найти официальное трудоустройство.

— Режим самозанятости позволяет легально вписать в экономику как тех, кто хочет подзаработать дополнительно к основному месту занятости, так и тех, кто совсем не имеет возможности официального трудоустройства, — отмечает заместитель главного редактора информационно-аналитического агентства «Полит74» Наталья Окорокова. — Недавно на одной из пресс-конференций об этом заявили представители родительского сообщества, в которое входят люди, имеющие детей-инвалидов. Плюсы от ситуации получают и государство, и граждане.

Южноуральские самозанятые могут получать услуги в центре «Мой бизнес». Как рассказывает контент-директор центра Ольга Третьякова, самозанятые могут получить финансовую и нефинансовую поддержу, пройти обучение и получить профильные консультации.

— В рамках нефинансовой поддержки самозанятые получают помощь в выводе своих товаров на маркетплейсы, в создании сайта и рекламных материалов. Есть возможность арендовать оборудованное рабочее место по льготной цене. Также «Мой бизнес» оказывает содействие при оформлении социального контракта, если его цель — начало предпринимательской деятельности. Финансовые средства помогут приобрести необходимые материалы и оборудование. По программе «Фабрика самозанятых. Мое дело» самозанятые могут получить одну из 20 востребованных профессий, — рассказывает Ольга Третьякова.

Ранее челябинские эксперты прокомментировали постановление правительства России, дающее иностранным инвесторам возможность получить вид на жительство в России в упрощенном порядке.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» не стал продлевать контракты с тремя игроками

Команду покидают двукратный обладатель Кубка Гагарина Виктор Антипин, олимпийский чемпион Сергей Калинин и канадский нападающий Джек Родуолд. Игроки продолжат карьеру в других клубах.

13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

Возврат к списку