Для самозанятых на Южном Урале созданы комфортные условия
За 2022 год количество самозанятых в Челябинской области увеличилось в два раза, достигнув показателя в 130 тысяч человек. Об этом свидетельствуют данные экспресс-анализа, проведенного Контрольно-счетной палатой региона.
В течение года самое значительное увеличение числа самозанятых произошло в ноябре и декабре 2022 года.
Среди граждан, уплачивающих налог на профессиональный доход, подавляющее большинство являются физическими лицами, менее 5% от общего числа зарегистрированы как индивидуальные предприниматели.
Как отмечают в КСП Челябинской области, рост числа самозанятых связан не только с низкими налоговыми ставками, но и с упрощенной регистрацией, отсутствием обязанностей по уплате взносов в пенсионный фонд и подаче деклараций. Кроме того, в Челябинской области сумма налогов, которые уплачивают самозанятые, передается с регионального уровня на муниципальный и используется для развития территорий.
В сентябре прошлого года на пленарном заседании форума «Бизнес Урала — 2022» губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил, что у областных властей есть задача расширения присутствия самозанятых в экономике.
Ранее стало известно, что стоимость бензина в Челябинской области заметно меньше, чем в среднем по России. Эксперты считают, что низкая цена на бензин позволяет южноуральским предпринимателям делать клиентам приятные бонусы.
Поделиться
поделиться:
18 июля 2026 года отмечается юбилей этого южноуральского города. Но из-за сложной паводковой ситуации власти города сообщили о том, что торжества пройдут по сокращенной программе.
В пятницу, 17 июля, масштабное празднование Дня металлурга в Магнитогорске впервые развернулось на территории городского курорта «Притяжение». Ежегодно накануне профессионального праздника всех металлургов градообразующее предприятие Магнитогорска преподносит жителям подарки, и этот год не стал исключением. Пятую юбилейную очередь курорта открыли губернатор Челябинской области Алексей Текслер и председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области



