Пятница, 26 Апреля 2024

В Челябинской области появилась экотропа к месту падения метеорита

15.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов (1), министерство экологии Челябинской области (2)

Тема Челябинского метеорита пользуется популярностью у туристов из других регионов

В день десятилетия падения метеорита «Челябинск» на Южном Урале презентовали новую экологическую тропу. Как сообщает министерство экологии региона, экотропа получила название «По следам метеорита».

Экотропа протяженностью около трех километров проходит по территории памятника природы «Чебаркульский бор» вдоль озера Чебаркуль, куда в 2013 году и упал наиболее крупный обломок метеорита.

В начале маршрута у кордона «Крутики» установлен стенд с информацией о метеорите, труднопроходимые участки пути покрыты деревянным настилом, а в некоторых местах подъемов и спусков установлены деревянные лестницы и канатные ограждения. Завершается тропа смотровой площадкой, с которой видно место падения Челябинского метеорита. А в скором времени вдоль тропы появятся еще и малые архитектурные формы.

Работы по созданию экотропы начались еще в 2021 году и стали частью реализации регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма».

Как ранее писала «Губерния», метеорит — одна из главных ассоциаций, которые возникают у туристов из других регионов при упоминании Челябинской области. Поэтому на Южном Урале стараются развивать туристические проекты, связанные с этим событием. Десятилетие падения Челябинского метеорита отметят 18 февраля на «МетеорФЕСТе» в Челябинске, а летом в регионе пройдет масштабный фестиваль под открытым небом, посвященный метеориту.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:15 Южноуральских педагогов приглашают на Всероссийский форум классных руководителей

Классные руководители и кураторы групп в колледжах и техникумах уже могут подать заявку на участие в четвертом Форуме классных руководителей. Это масштабное событие проводится по поручению президента каждый год и собирает учителей со всей страны для обмена опытом и идеями. Чтобы попасть на форум, нужно успешно справиться с рядом отборочных испытаний, включая тест на общую эрудицию.

11:09 В последнюю субботу апреля челябинцы массово выйдут на уборку парков и скверов

Столица Челябинской области присоединится к Всероссийскому субботнику. Мэрия обещает обеспечить добровольцев всем необходимым — перчатками, мешками и инвентарем.

10:47 Юные танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», обрели титул чемпионов страны

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова взяли второе «золото» на чемпионате и первенстве России в Санкт-Петербурге. За время выступлений в северной столице пара показала себя лучшей в европейской программе и двоеборье.

Возврат к списку