В Челябинской области появилась экотропа к месту падения метеорита

15.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов (1), министерство экологии Челябинской области (2)

Тема Челябинского метеорита пользуется популярностью у туристов из других регионов

В день десятилетия падения метеорита «Челябинск» на Южном Урале презентовали новую экологическую тропу. Как сообщает министерство экологии региона, экотропа получила название «По следам метеорита».

Экотропа протяженностью около трех километров проходит по территории памятника природы «Чебаркульский бор» вдоль озера Чебаркуль, куда в 2013 году и упал наиболее крупный обломок метеорита.

В начале маршрута у кордона «Крутики» установлен стенд с информацией о метеорите, труднопроходимые участки пути покрыты деревянным настилом, а в некоторых местах подъемов и спусков установлены деревянные лестницы и канатные ограждения. Завершается тропа смотровой площадкой, с которой видно место падения Челябинского метеорита. А в скором времени вдоль тропы появятся еще и малые архитектурные формы.

Работы по созданию экотропы начались еще в 2021 году и стали частью реализации регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма».

Как ранее писала «Губерния», метеорит — одна из главных ассоциаций, которые возникают у туристов из других регионов при упоминании Челябинской области. Поэтому на Южном Урале стараются развивать туристические проекты, связанные с этим событием. Десятилетие падения Челябинского метеорита отметят 18 февраля на «МетеорФЕСТе» в Челябинске, а летом в регионе пройдет масштабный фестиваль под открытым небом, посвященный метеориту.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:05 В Челябинске прошел первый чемпионат области по акватлону

На Шершневском пляже в Челябинске состоялись необычные соревнования, объединившие любителей бега и плавания. Фестиваль «Акватлон.74» стал первым соревнованием, получившим статус первенства Челябинска и чемпионата Челябинской области по акватлону — набирающему популярность виду спорта, в котором спортсмены последовательно преодолевают дистанцию бегом и вплавь. Частью фестиваля стал забег работников учреждений культуры «Бежим навстречу культурной столице».

10:56 Владимир Путин отметил труд родителей из Челябинской области

Президент России Владимир Путин отметил заслуги многодетной семьи Кривоноговых из Челябинской области, подписав указ о награждении медалью ордена «Родительская слава».

10:51 Вклад Южного Урала в разгром врага отметил председатель ЗСО

Накануне Дня памяти и скорби, как и во всей стране прошла акция «Свеча памяти». Огни в память о десятках миллионов советских людей, не вернувшихся домой в центре Челябинска, зажгли представители власти, силовых структур, ветеранских организаций, духовенства и юнармейцы.

Возврат к списку