Среда, 24 Апреля 2024

В Челябинске перекроют проспект Ленина из-за празднования 10-летия падения метеорита

06.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

«МетеоритФЕСТ» состоится 18 февраля на площадке перед ЮУрГУ

15 февраля в Челябинске будут отмечать 10-летие со дня падения метеорита. Как уже сообщала «Губерния», к этой дате в Историческом музее Южного Урала будет приурочен целый ряд мероприятий: экскурсии, тематические занятия, научно-популярные лекции.

Кроме того, на площади у Южно-Уральского государственного университета в субботу, 18 февраля, состоится «МетеоритФЕСТ». Посетителей ждут выступления барабанщиков из коллектива The Noize и розыгрыш путешествий по Южному Уралу и световой флешмоб. А вечером фасад университета станет экраном для 3D-шоу.

Вход на фестиваль свободный. Возрастное ограничение: 6+

В связи с проведением праздничного мероприятия движение по проспекту Ленина на участке от улицы Энтузиастов до улицы Лесопарковой будет закрыто с 15:00 до 21:00.

Организаторами «МетеоритФЕСТа» выступают правительство Челябинской области, администрация Челябинска, а также региональный центр проектного развития территорий и туризма.

Ранее директор астрокомплекса ЮУрГГПУ Жанна Буйло рассказала о самых интересных астрономических событиях 2023 года, включая приближение кометы, суперлуние и лунные затмения.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

17:56 Губернатор Алексей Текслер поздравил жену участника СВО, которая родила тройню

Отец трех новорожденных мальчиков, служащий в зоне СВО, вернулся в Челябинск, чтобы впервые увидеть сыновей. С прибавлением в семействе супругов поздравили губернатор Челябинской области Алексей Текслер, военный комиссар Андрей Максуров и депутат Госдумы Яна Лантратова. Глава региона сообщил, что власти поддержат семью, в частности, помогут отцу с трудоустройством после возвращения к гражданской жизни.

17:21 Алексей Текслер на креативной неделе сказал, что в Челябинской области создадут кинокомиссию

Глава региона считает, что все это поспособствует тому, чтобы на Южном Урале производилась кинопродукция высокого уровня. Рассказываем, какое событие, которое стартовало сегодня в столице Южного Урала, уже вызвало повышенный интерес экспертов и стало центром событийных площадок международного уровня.

Возврат к списку