Для детей, которые родились 15 февраля 2013 года, будет организована специальная экскурсия
Меньше чем через месяц челябинскому метеориту исполнится 10 лет.
Напомним, утром 15 февраля 2013 года над южноуральской столицей взорвался суперболид диаметром около 20 метров и массой в 13 тысяч тонн — самое большое небесное тело, упавшее на Землю, со времен Тунгусского метеорита в 1908 году. Ударные волны от падения метеорита разбили окна и повредили некоторые здания в городе.
Осенью того же года со дна озера Чебаркуль был поднят самый крупный фрагмент метеорита массой 540 килограммов. Сейчас он выставлен в Историческом музее Южного Урала.
В этом феврале в Историческом музее пройдет целый ряд мероприятий к годовщине падения метеорита. С 6 по 19 февраля в музее будет организована выставка минералов, которые входят в состав метеорита, пройдут тематические занятия. Посетители музея смогут приобрести памятные сувениры: открытки, футболки с надписью «Я пережил падение метеорита». 15 февраля музей ждет в гости ребятишек, которые родились 15 февраля 2013 года, — для них пройдет специальная экскурсия. В тот же день вечером астрофизик Сергей Замоздра проведет научно-популярную лекцию о метеоритах.
Ранее изображение Челябинского метеорита стало составной частью нового логотипа Чебаркуля.
Поделиться
поделиться:
Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко рассказала очередную историю про спасение южноуральца. На этот раз удалось помочь парню с особенностями здоровья, у которого, кроме находящегося на СВО отца, не осталось близких.
Сегодня, 29 сентября 2026 года, в Челябинской области стартует форум, который проводится уже в четвертый раз и получил статус всероссийского. Школьники на нем предлагают проекты в сфере экологии и охраны природы, которые удивляют даже взрослых.
Владимир Путин подписал указ, согласно которому правительство РФ предусматривает выделение бюджетных ассигнований из федерального бюджета для армии. Речь о средствах, необходимых для реализации установленной штатной численности Вооруженных сил России. Изменилась ли она?


