Суббота, 27 Апреля 2024

Омбудсмен по правам человека помогает южноуральцам из сел решать проблемы с питьевой водой и транспортом

27.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова, Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск», ПУЛ74

Об этом Юлия Сударенко рассказала на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс», отвечая на вопрос «Губернии» о самых частых запросах южноуральцев из сельских территорий. По ее словам, задача омбудсмена — быть посредником между жителями и органами власти. «О каждом этапе проделанной работы мы обязательно сообщаем заявителю. Не оставляем никого, пока проблему не удастся решить. Людям важно видеть, что должностные лица не сидят без действия», — говорит Юлия Сударенко. В нашем материале — об итогах работы аппарата уполномоченного в 2023 году и мерах поддержки, которые будут введены в регионе при его содействии.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко в 2023 году получила 4 327 обращений от жителей региона. Это на десять процентов меньше, чем в 2022 году, но тогда большое количество обращений поступало в связи с объявленной частичной мобилизацией.

— Нам удалось решить 20 процентов поступивших в 2023 году вопросов, остальное пока находится в работе. Некоторые проблемы нельзя решить быстро. Так, например, мы уже пять лет работаем с многодетной семьей из девяти человек, которая хочет приватизировать помещение, находящееся в федеральной собственности. Это очень непростой процесс, требует согласования со всеми территориальными органами, но мы уже на финишной прямой. Думаю, в ближайшее время помещение поступит сначала в муниципальную собственность, а затем, по договору социального найма, — передано семье, — рассказывает омбудсмен.

По словам Юлии Сударенко, не все обращения требуют кропотливой работы и особого внимания. Она показала журналистам дело размером всего с одну страницу — короткий ответ заявителю.

— Мужчина очень хотел на пенсию, но возраст для этого у него еще не подходящий. Он попросил сделать ему новую дату рождения — не в день его фактического рождения, а в момент зачатия. Мы объяснили, что это невозможно с точки зрения нашего законодательства, — уточняет Юлия Сударенко.

Больше половины обращений в 2023 году были связаны с темой защиты прав человека в вооруженных силах, в местах принудительного содержания. На втором месте — защита социальных прав. До 2022 года была иная статистика, социальные права стояли всегда на первом месте. Изменения, конечно, объясняются проведением специальной военной операции.

— Поступают обращения от военнослужащих об отсутствии денежного довольствия, недостаточном размере выплат, как считает сам заявитель. Иногда обращаются родственники погибших военнослужащих, которые тоже столкнулись с тем, что деньги им не поступают. Исправлять такие вопросы нам удается в короткий срок. Здесь дело не столько в системе Минобороны РФ, сколько в ошибке какого-либо человека в этой системе, — объясняет уполномоченный.

По просьбе «Губернии» омбудсмен перечисляет самые частые проблемы жителей районов и малых городов, сел, с которыми обращаются к уполномоченному:

— Как правило, к нам обращаются с вопросами отсутствия или недостаточностью транспортного сообщения между муниципалитетами. Бывает так, что муниципалитет и объявляет торги, но перевозчики не заявляются, не берутся за госзаказ. Тогда прорабатывается возможность организации транспорта по регулируемому тарифу. Бывают проблемы, связанные с ненадлежащим содержанием школ и детских садов, с отсутствием каких-то социальных учреждений, проблемы, связанные с отсутствием дорог. Если говорить про Сосновский район, например, там проблема, о которой заявляют жители, — отсутствие качественного водоснабжения и электрических мощностей. Район популярный, расположен рядом с мегаполисом, активно развивается жилищное строительство, но инфраструктура за этими темпами не поспевает. Нет питьевой воды, а вода из скважины некачественная, люди возят питьевую воду из города. Муниципалитет прорабатывает возможность решения этой проблемы, а мы это контролируем и отчитываемся о каждом этапе заявителю. Для людей очень важно, когда с ними разговаривают. Они хотят видеть перспективу, что должностные лица не сидят без действия. Эту роль выполняем мы.

photo_2022-03-04_12-02-36.jpg

Недавно Юлия Сударенко рассказала о проделанной работе и обращениях южноуральцев губернатору Алексею Текслеру. Было предложено рассмотреть некоторые предложения. Так, например, губернатор поддержал идею об увеличении компенсационных выплат на аренду жилья совершеннолетним южноуральцам из числа сирот и детей, оставшимся без попечения родителей. Речь о тех сиротах, которые еще не получили квартиру от государства. Сейчас им в Челябинской области выплачивают по 6 000 рублей в городе и по 3 000 в сельской местности.

— Предполагаю, что уже в апреле парламентарии рассмотрят инициативу об увеличении выплаты до 10 тысяч рублей в городе и до пяти тысяч рублей в сельской местности. Также в этом году будет выделена рекордная сумма на покупку квартир южноуральцам из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — это больше миллиарда рублей. На эти деньги регион сможет обеспечить жильем не менее 1 100 человек, — говорит Юлия Сударенко.

Губернатор и Сударенко.jpg

Активно аппарат уполномоченного по правам человека в Челябинской области занимается и проблемами инвалидов. Сегодня, по словам омбудсмена, регион становится все более комфортным для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Направить обращение уполномоченному по правам человека в Челябинской области вы можете через интернет-приемную на сайте ombudsman.gov74.ru, также можно направить сообщение на электронную почту ombudsman@upch.gov74.ru или письмо по адресу 454091, Челябинск, улица Цвиллинга, 51А, офис 116. Обратиться можно и по телефону: 8 (351) 737-15-41

Посмотреть запись пресс-коференции медиахолдинга «Гранада Пресс» можно в сообществе «Гранада ТВ».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку