Суббота, 27 Апреля 2024

Омбудсмен Юлия Сударенко отметила, что Челябинская область становится комфортнее для инвалидов

26.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск», ПУЛ74

Лица с ограниченными возможностями здоровья в областном центре могут перемещаться на низкопольном общественном транспорте, заниматься в физкультурно-оздоровительных комплексах. Открыт в регионе и особый стоматологический кабинет для людей с ментальными нарушениями, которых в целом по стране совсем немного. Сегодня в регионе активно развивается и система долговременного ухода. Губернатор Алексей Текслер на встрече с уполномоченным по правам человека Юлией Сударенко поставил задачу усилить работу в этом направлении.

На встрече с губернатором Алексеем Текслером омбудсмен по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко обратила внимание, что регион становится комфортнее для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Здесь к проблемам инвалидов относятся с вниманием, говорит она. Это имеет значение и для участников специальной военной операции и их семей.

photo_2024-03-26_10-08-12 (2)-round.png— В Челябинской области принят серьезный пакет мер социальной поддержки для участников СВО и их семей. Вы поддержали все наши рекомендации, в том числе по созданию реабилитационного центра. Люди с инвалидностью с большим воодушевлением восприняли ваше решение возглавить Совет по делам инвалидов. Мы признательны, что в Челябинске впервые был открыт кабинет оказания стоматологических услуг людям с ментальными нарушениями. Много делается в части доступной среды: приводим в соответствие с требованиями социальные, культурные, спортивные объекты. Большое значение имеет и транспортная доступность. Мы приветствуем и с благодарностью относимся к тому, как мы наращиваем объемы приобретаемого низкопольного транспорта. И просим профильные ведомства не забывать и о доступности остановочных комплексов, — обратила внимание в разговоре с губернатором Юлия Сударенко.

Сам Алексей Текслер говорит, что сегодня в Челябинской области нужно акцентировать внимание также на развитии системы долговременного ухода (СДУ). С 2022 года она работала в пилотном режиме в пяти муниципалитетах — в Челябинске, Магнитогорске, Сатке, Златоусте и Озерске. Суть в том, что к людям, которые нуждаются в помощи и уходе, ежедневно или несколько раз в неделю бесплатно приходит сиделка. Подробно мы рассказывали об этом на конкретном примере. В прошлом году СДУ начала внедряться и в другие территории региона — в первую очередь такую помощь получили ветераны Великой Отечественной войны, спецоперации и их семьи, которые особо нуждались в этом.

photo_2024-03-26_10-08-12.jpg

— Мы этот институт расширяем. Он зарекомендовал себя очень хорошо, есть положительная обратная связь, мы ее получили и на встрече с нашими общественными организациями инвалидов. Нам нужно эту работу усиливать. Понятно, основная задача ложится на социальный блок, соцслужбы, муниципалитеты, но, учитывая, что это новый институт для нас, постоянно нужно обращать на это внимание, — комментирует губернатор Алексей Текслер.

Стоит также отметить, что на развитие системы СДУ в Челябинской области из регионального бюджета будет выделено порядка миллиарда рублей. Деньги будут выделяться в течение 2024-2026 годов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

Возврат к списку