На выборах ректора ЮУрГГПУ бывший министр образования и науки Александр Кузнецов победил, получив около 94 процентов голосов преподавателей, сотрудников и студентов вуза, принимавших участие в голосовании. Его кандидатуру теперь должно утвердить Министерство просвещения.
В Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете прошла конференция работников и обучающихся, на которой состоялись выборы ректора. В голосовании приняли участие 77 преподавателей, сотрудников и студентов вуза.
На пост ректора претендовали Александр Кузнецов, находившийся на должности исполняющего обязанности ректора последние 11 месяцев, и проректор по воспитательной работе и социальной политике Евгений Жоров.
В итоге победил Александр Кузнецов: ему удалось получить поддержку 72 участников голосования, в то время как за Евгения Жорова проголосовали только пять человек. Теперь результаты голосования должны быть утверждены Министерством просвещения России.
Отметим, Александр Кузнецов имеет значительный опыт работы в сфере образования. В течение 13 лет он работал директором челябинской школы № 41, в 2005 году возглавил городское управление образования, а через пять лет стал министром образования и науки Челябинской области.
В 2023 году Александр Кузнецов ушел в отставку с поста министра по собственному желанию. Временно обязанности главы министерства исполняли Елена Коузова и Виталий Литке. Последний и был назначен министром в марте 2024 года.
Ранее ректор ЧелГУ Сергей Таскаев рассказал, зачем российские высшие учебные заведения выстраивают тесные связи с Китаем.
Поделиться
поделиться:
Ночью 21 июня 2026 года в СНТ «Часовщик» возник пожар в одном из домов. Прибывшие на место пожарные выяснили, что причиной стало воспламенение мебели и вещей на первом этаже здания.
На сайте Объединенного государственного архива Челябинской области открылась выставка в честь 80-летия со дня рождения одного из самых известных южноуральских губернаторов. В интернет-проект вошли 180 архивных документов, фотографий и видеосъемок.
Пластовский округ в седьмой раз принимает крупнейший в России фестиваль — XXXII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества. Мероприятие давно стало визитной карточкой Южного Урала и объединяет творческие коллективы и мастеров со всей страны.



