Вторник, 30 Апреля 2024

Министр образования Челябинской области уходит в отставку

14.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Александр Кузнецов руководил министерством на протяжении 13 лет, а теперь возглавит один из челябинских вузов

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов подал заявление об увольнении по собственному желанию. Эту информацию подтвердила первый заместитель губернатора Ирина Гехт, выразившая благодарность министру за его многолетнюю работу.

Теперь Александр Кузнецов станет исполняющим обязанности ректора Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета — полномочия действующего ректора Татьяны Чумаченко истекают 15 июня. 

С 15 июня исполнять обязанности министра образования и науки будет его первый заместитель Елена Коузова.

58-летний Александр Кузнецов окончил Челябинский государственный университет, начинал карьеру с работы учителем истории и обществоведения, после этого стал директором школы, с 2005 по 2010 годы возглавлял управление по делам образования Челябинска, а с 2010 по 2023 годы руководил региональным министерством образования и науки. Кстати, в ЮУрГГПУ Александр Кузнецов в свое время проходил переподготовку. 

В начале июня Александр Кузнецов вручил дипломы министерства 16 аспирантам южноуральских вузов, показавшим наиболее высокие достижения в учебе, а до этого поддержал инициативу губернатора о предоставлении налогового вычета предприятиям Челябинской области, которые безвозмездно поддерживают колледжи и техникумы.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:08 Руководство автосалона в Челябинске объяснило, почему на их рекламном табло появился украинский флаг

О странной рекламе в северо-западной части города сообщили жители Челябинска журналистам. Довольно скоро изображение государственного символа ныне недружественной страны с табло исчезло, но момент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

09:43 Челябинские врачи собрали для госпиталя Волновахского района носилки, коляски и 200 банок физраствора

Все значимые для помощи раненым бойцам вещи уже отправили на передовую

17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

Возврат к списку