Пятница, 26 Апреля 2024

Торжественный прием устроили в честь лучших молодых ученых Южного Урала

06.06.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

16 аспирантов южноуральских вузов впервые наградили дипломами министерства образования и науки Челябинской области

В понедельник, 5 июня, в резиденции губернатора Челябинской области впервые состоялся торжественный прием лучших аспирантов вузов «Научный тандем». На него попали 16 молодых ученых (в возрасте до 35 лет) из ведущих вузов региона, показавшие наиболее высокие достижения в 2021/2022 учебном году.

Молодые ученые Челябинской области работают над актуальными научными и техническими проблемами. К примеру, Сергей Рыжевол из МГТУ им. Носова ищет способы повышения энергоэффективности установок «ковш-печь╗, а Ирина Шелегова из ЮУГМУ исследует изменение плотности костей у пациентов с онкологическими заболеваниями.

Дипломы министерства образования и науки Челябинской области аспирантам вручили глава министерства Александр Кузнецов и первый заместитель губернатора Ирина Гехт. Научные руководители аспирантов удостоились благодарственных писем.

В своей речи к собравшимся Ирина Гехт подчеркнула важность научно-технологического развития региона и напомнила о мерах поддержки, на которые могут рассчитывать молодые ученые в Челябинской области, включая субсидию на жилье в размере 1,5 миллиона рублей.

Также вице-губернатор отметила, что развитию науки в Челябинской области будет способствовать межуниверситетский кампус мирового уровня, который уже начали строить в южноуральской столице в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Ожидается, что кампус начнет работу в 2026 году.

Торжественный прием состоялся по инициативе губернатора Алексея Текслера в соответствии с планом мероприятий Десятилетия науки и технологий в России (2022–2031 годы), а также в рамках проведения Года педагога и наставника, чтобы показать престижность и важность научной деятельности.

Всего в Челябинской области насчитывается 1 263 аспиранта.

Ранее челябинские студенты предложили создать на территории строящегося межуниверситетского кампуса триумфальную арку и водопад.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку