Четверг, 25 Апреля 2024

В Пилотной зоне ШОС китайского города Циндао откроют выставочный павильон Челябинской области

07.04.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

На нем будет представлена продукция предприятий Южного Урала. Договоренности об этом достигнуты во время встречи губернатора Алексея Текслера с членом постоянного комитета горкома КПК Циндао, главой региона, секретарем партийного рабочего комитета административного комитета Пилотной зоны «Китай — ШОС» Чжан Синьчжу.

Делегация Челябинской области во главе с губернатором Алексеем Текслером продолжает работать в Китае. Сегодня южноуральцы посетили город Циндао. Еще в 2018 году председатель КНР Си Цзиньпин принял решение построить в Циндао Пилотную зону регионального торгово-экономического сотрудничества «Китай — ШОС». Ее основная цель - создать новую платформу для международного сотрудничества в рамках «Одного пояса и одного пути», а также расширить сотрудничество в сфере международной логистики, современной торговли, двусторонних инвестиций, делового туризма и культурных связей.

Сегодня во время встречи губернатора Челябинской области Алексея Текслера и члена постоянного комитета горкома КПК Циндао, секретаря партийного рабочего комитета административного комитета Пилотной зоны «Китай — ШОС» Чжан Синьчжу было решено, что здесь также будет открыт павильон для продукции из Челябинской области. Предприятия нашего региона уже выразили заинтересованность в выставке. Предприниматели уверены, что присутствие южноуральского бизнеса в Пилотной зоне поможет увеличить поставки сельскохозяйственной продукции в Китай.

Возможности демонстрационного зала лично оценил Алексей Текслер. Он ознакомился с презентацией Пилотный зоны, а также посетил российский павильон.

- Взаимоотношения России и Китая вышли на новый уровень - это стратегические партнерство и доверительные отношения, которые смотрят в будущее, - убежден губернатор Челябинской области. - Один из элементов укрепления этих отношений - межрегиональное сотрудничество. Сегодня в ходе визита мы говорим о всестороннем укреплении наших связей в экономике, образовании и культуре. Челябинская область была инициатором проведения первого форума регионов стран ШОС. И в развитие этого процесса сегодня в павильоне «Жемчужина» Пилотной зоны ШОС мы договорились, что сделаем здесь постоянную экспозицию продукции Челябинской области.

Также планируется подписание соглашения о сотрудничестве с Пилотной зоной ШОС.

Напомним, 5 апреля делегация Челябинской области отправилась в Китай. В программе визита – встречи с китайскими политиками и бизнесменами. 6 апреля Алексей Текслер побывал на китайском заводе по производству грузовых автомобилей, полуприцепов, седельных тягачей, самосвалов. Руководство предприятия призналось, что рассматривает возможность локализовать выпуск шоссейных грузовиков в Челябинской области.

Также в городе Цзинань состоялась встреча с секретарем парткома, начальником постоянного комитета народных представителей китайской провинции Шаньдун Линь У. Стороны обсудили планы по расширению взаимовыгодного сотрудничества. 

А накануне, 6 апреля, Алексей Текслер презентовал возможности Челябинской области.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:50 Глава района и депутат из Челябинской области получили награды президента России

Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова и председателя собрания депутатов Сосновского района Галины Шихалевой. Награды вручены ко Дню работников органов местного самоуправления.

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

15:11 Минздрав Челябинской области возглавил врач-эндокринолог

На должность министра здравоохранения региона назначена Татьяна Колчинская, которая ранее работала в должности заместителя главного врача челябинской больницы №1. С января 2021 по август 2022 года она была заместителем министра здравоохранения.

Возврат к списку