Пятница, 29 Марта 2024

Предпринимателям на Южном Урале «заморозили» кредиты на сумму 2,8 миллиарда рублей

07.06.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Также банки реструктуризировали 190 задолженностей по заявлениям бизнесменов

В марте – апреле 2022 года около 900 предпринимателей малого и среднего бизнеса Челябинской области воспользовались возможностью уйти в кредитные каникулы. Общий объем средств, которые бизнесмены задолжали банкам, — 2,8 миллиарда рублей. Информацию сообщает газета «Южноуральская панорама» со ссылкой на пресс-службу челябинского отделения Уральского ГУ Банка России.

Известно также, что в финансовые отделения поступило порядка 190 обращений с просьбой от предпринимателей реструктуризировать остаток по кредитам на общую сумму 950 миллионов рублей. Заявки были одобрены.

По информации управляющего отделением «Челябинск» Уральского ГУ Банка России Елены Фединой, уйти в кредитные каникулы могут даже те предприниматели, у которых есть кредитная задолженность. Важно условие при получении услуги — быть из списка пострадавших от санкций отраслей малого и среднего предпринимательства и иметь оформленную ссуду до 1 марта 2022 года.

К списку пострадавших от санкций отраслей относятся: сельское хозяйство, информационные технологии, общепит, производство продуктов питания и другие.

Напомним, сегодня губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал соглашение с Корпорацией МСП. Благодаря этому южноуральские предприниматели смогут получать кредиты с использованием «зонтичного» поручительства.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку