Воскресенье, 28 Апреля 2024

Южноуральские предприниматели смогут воспользоваться «зонтичным» поручительством

07.06.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Этот механизм поможет в том случае, если им не будет хватать залога для получения кредита на развитие своего дела

«Зонтичное» поручительство — программа, реализуемая Корпорацией МСП, для поддержки малого и среднего предпринимательства. С помощью такого механизма бизнесмены могут привлечь дополнительные средства для развития своего дела, получив кредит.

— Если у компании недостаточно залога, чтобы получить кредит, она может воспользоваться «зонтичным» поручительством, которое покроет до 50 процентов риска, — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Эта программа теперь будет доступна и южноуральским предпринимателям — Корпорация и губернатор Челябинской области Алексей Текслер сегодня, 7 июня, подписали соглашение о сотрудничестве.

F8471415-F937-4736-834C-D3A0871B982B.jpegФото: пресс-служба губернатора

— Малый и средний бизнес — это уже больше 30 процентов внутреннего регионального продукта. Мы рассчитываем на то, что малый и средний бизнес будут драйвером развития, в том числе и в вопросах импортозамещения. Сегодня надо шире смотреть на задачи поддержки бизнеса, оказывать помощь не только в части оборотного капитала, но в реализации разного рода инвестиционных программ, — сказал губернатор Алексей Текслер.

Известно, что новый договор предоставит не только возможность получения финансовой поддержки, но и нефинансовые механизмы для развития — при поддержке Корпорации бизнесмены смогут проходить наиболее востребованные программы обучения, также им будет оказываться методологическое сопровождение: помощь в анализе работы своего предприятия, разработка возможных решений для развития.

В Корпорации МСП отмечают, что «зонтичное» поручительство и поручительство региональной гарантийной организации при оформлении кредита могут покрыть риски до 70 процентов, а молодым предпринимателям — до 90 процентов.

8ED0636C-9F9E-4DB4-83B3-AC8F04E45BAA.jpegФото: пресс-служба губернатора

Добавим, что в Челябинской области на сегодняшний день уделяется особое внимание малому и среднему предпринимательству — дополнительно ко всем существующим мерам поддержки из бюджета региона было направлено более 750 миллионов рублей на поддержку бизнеса.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку