Президенту Владимиру Путину показали мощного «Русского робота» на заводе в Челябинске

16.02.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

В областной центр приехал глава государства, он уже посещает первый завод роботов, а сопровождает его лично губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Предприятие в ближайшее время уже готовится запустить в серийное производство модель «Русского робота», который способен работать на конвейерах и станках и поднимать грузы массой 120 килограммов.  

Как мы уже сообщали, в Челябинск сегодня, 16 февраля, прилетел президент РФ Владимир Путин. Вместе с ним в областной центр приехали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и полномочный представитель президента РФ Владимир Якушев. Гостей встретил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, он лично их будет сопровождать в поездке. 

Напомним, президент планирует посетить два предприятия. Первой точкой визита главы государства стал первый завод роботов, где ему уже демонстрируют производственные мощности и новые разработки. Разработка промышленных роботов началась в Челябинске в 2020 году на площадке Челябинского кузнечно-прессового завода, предприятие стало значимым в вопросах импортозамещения и снижения нагрузки от западных санкций.

Владимиру Путину показали несколько инженерных образцов промышленных роботов, названия которым подарили города Южного Урала. Так, например, робот с именем «Копейск» может поднимать груз весом до 30 килограммов, а «Миасс» и «Златоуст» — 60 и 120 килограммов соответственно.

photo_2024-02-16_13-33-06.jpg

В серийное производство скоро будет запущен «Русский робот», который обладает грузоподъемностью 120 килограммов. Это событие запланировано на февраль 2024 года, ожидается выпуск не менее 1 000 роботов в год. Применять первых челябинских роботов можно будет на станках и конвейерах, однако работа над расширением функциональности уже ведется.

photo_2024-02-16_16-39-00.jpg

Следующей точкой визита президента Владимира Путина должен стать индустриальный парк «Станкомаш» группы компаний «КОНАР». Ожидается, что президент пообщается с рабочими.


Отметим, днем ранее президент посетил Свердловскую область, его в этой поездке сопровождал полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев. Губернатор Свердловской области не смог лично сопровождать главу государства, так как приболел, о чем сообщал  телеграм-канал RIA_Kremlinpool. Совещание с ним у президента прошло в формате видео-конференц-связи.

О поездке президента читайте в течение дня на официальных ресурсах «Губернии»: сайттелеграм-каналгруппа Вконтактесообщество в Одноклассниках.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:07 Московские студенты представили новые решения для развития Челябинской области

Студенческие команды образовательного проекта «ГосВышка» Высшей школы экономики в Москве (НИУ ВШЭ) в течение полугода вникали в актуальные задачи для Челябинской области и разрабатывали возможные проекты развития. Теперь же состоялась итоговая защита проектов, во время которой с интересными идеями молодежи ознакомился лично губернатор Алексей Текслер.

20:54 Челябинское предприятие приняло участие в разработке тягача для космических ракет

Инженеры и ученые южноуральского научно-технического центра «Приводная техника» приняли участие в создании инновационного электротягача для ракетно-космической отрасли. Челябинское предприятие разработало и изготовило комплект электрооборудования для машины пермского заказчика. Новая техника использовалась на космодроме «Байконур» для доставки до стартовой площадки ракеты-носителя «Союз-5».

20:41 На Южном Урале остановили выпуск потенциально опасной молочной продукции

На молокоперерабатывающем предприятии в Увельском округе нашли серьезные нарушения — проверку провели специалисты Уральского межрегионального управления Россельхознадзора совместно с окружной прокуратурой. В холодильных камерах обнаружили огромные объемы молочной продукции без необходимой маркировки и сопроводительных документов.

Возврат к списку