Суббота, 27 Апреля 2024

Жительница Чебаркуля по соцконтракту открыла студию текстиля в народном стиле

28.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: министерство социальных отношений Челябинской области

Южноуральцы могут получить до 380 тысяч рублей на открытие своего дела, развитие личного подсобного хозяйства, переобучение и трудоустройство. Соцконтракт — социальная мера поддержки, которой уже воспользовались больше 16 тысяч жителей региона. «Анализ показывает, что подавляющее большинство южноуральцев благодаря соцконтракту увеличивают свои доходы», – комментирует министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Южноуральцы, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить государственную поддержку в виде социального контракта, напоминает министерство социальных отношений региона. По соцконтракту можно получить до 380 тысяч рублей на открытие своего дела, развитие подсобного хозяйства, на переобучение и поиск работы.

Жительница Чебаркульского района Татьяна Ширяева воспользовалась возможностями социального контракта и открыла свою студию текстиля в народном стиле. Она купила специальные швейные машинки и теперь создает шторы, скатерти, столовые дорожки, рушники, передники и одеяла для пирогов с изящными народными узорами. Теперь у нее есть надежный источник дохода.

— Эта выплата очень помогла. Мы смогли приобрести высококлассное оборудование, о котором можно было только мечтать: вышивальную машину, новую современную швейную машину, парогенератор, штампы для набойки по ткани. Это не только осчастливило меня как рукодельницу, но и позволило создавать вещи высокого качества, — комментирует Татьяна Ширяева.

С начала 2024 года поддержку по соцконтракту получили уже 599 южноуральцев, из которых 380 решили открыть свое дело. А за все время работы такой меры поддержки — с 2014 года — соцконтракт заключили свыше 16 тысяч жителей Челябинской области.

— Важно, что социальный контракт является востребованной и эффективной мерой социальной поддержки. Основная цель социального контракта – вывести семью из трудной жизненной ситуации на уровень самообеспечения. Анализ показывает, то подавляющее большинство южноуральцев благодаря соцконтракту увеличивают свои доходы, — говорит министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Заключить соцконтракт можно в управлении соцзащиты по месту жительства, также заявление можно подать на сайте госуслуг. Важно учитывать, что при заключении соцконтракта получатель господдержки должен выполнить все мероприятия, прописанные в соглашении.

Как ранее сообщала «Губерния», многодетная семья из Каслинского района на средства соцконтракта приобрела корову.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

Возврат к списку