Суббота, 27 Апреля 2024

С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

28.03.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

Региональные парламентарии приняли сразу несколько мер поддержки для многодетных семей, которые внесены на рассмотрение депутатского корпуса по инициативе губернатора Алексея Текслера. Прежде всего, законодатели определили статус многодетных семей. Теперь таковой считается многодетная семья с тремя и более детьми (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц), которые постоянно проживают в Челябинской области. Этот статус установлен бессрочно.

На региональные меры поддержки многодетные семьи Челябинской области могут рассчитывать до достижения старшим ребенком 18 лет или 23 лет, если он получает профессиональное образование по очной форме.

Уже с 1 июля этого года многодетные семьи региона будут получать ежегодно по десять тысяч рублей на каждого ребенка-школьника для покупки школьной и спортивной формы. На такую материальную поддержку могут рассчитывать многодетные семьи, у которых среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Челябинской области. В 2024-м эта сумма равна 31 128 рублям. С 2025-го выплата на покупку школьной формы будет ежегодно индексироваться.

Также с 1 июля этого года вырастет сумма выплаты для многодетных семей на оплату жилищно-коммунальных услуг. Если раньше им перечисляли 1 552 рубля, то этим летом сумма увеличится до 2 500 рублей. А рассчитывать на нее могут не только многодетные малоимущие семьи, но и многодетные семьи со среднедушевым доходом, который не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Челябинской области.

В региональной казне уже предусмотрены деньги на подобные меры поддержки. Напомним, на сегодняшнем заседании депутаты также перераспределили часть расходов бюджета, перенаправив более 591 миллиона рублей на выплаты многодетным семьям, чтобы у них была возможность приобрести школьную и спортивную форму детям. И еще 235,6 миллиона – на оплату жилья и коммунальных услуг многодетным семьям.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

Возврат к списку