Понедельник, 28 Сентября 2026

Машиностроительные предприятия Челябинской области будут интенсивно внедрять роботов

23.05.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск», Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

Соответствующую задачу по активной роботизации предприятий машиностроительной отрасли поставил промышленникам губернатор Алексей Текслер на расширенном заседании региональных отделений Российского союза промышленников и предпринимателей в Миассе.
— Самый серьезный вызов на многие годы вперед — это кадровый вопрос. Поэтому без промышленной роботизации нам не обойтись, и сфера машиностроения — главная, где роботы должны внедряться. Обращаюсь к вам, коллеги, ваш приоритет сегодня — работа над роботизацией, автоматизацией машиностроительных предприятий, — акцентировал глава региона.
https://t.me/chgub

По словам губернатора, несмотря на экономические трудности, предприятия Челябинской области успешно справляются с вызовами. Они не только выполняют поставленные задачи, но и активно внедряют инновации, увеличивают производство высокотехнологичной продукции, развивают кадровый потенциал и демонстрируют высокую финансовую и налоговую дисциплину.

Ориентируясь на растущий объем госзаказа и необходимость импортозамещения, предприятия региона продолжают цифровую трансформацию, внедряют передовые технологии, автоматизируют и роботизируют производственные процессы. Развитие этих компетенций поддерживается на региональном уровне, включая работу специализированного завода по производству промышленных роботов, новую кафедру в ЮУрГУ, а также профильные программы в колледжах и техникумах.

Алексей Текслер отметил, отрасль машиностроения играет особую роль в экономике региона и страны. По его словам, регион окажет поддержку предприятиям в реализации инвестиционных проектов этой отрасли.

photo_2025-05-23_15-29-40.jpg

Ранее министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области в эксклюзивном интервью «Губернии» высказал уверенность в том, что в течение ближайших пяти лет каждое предприятие региона так или иначе столкнется с роботизацией. Чтобы оказывать помощь заводам, на Южном Урале даже появился Центр промышленной роботизации.

— Центр будет отвечать за внедрение роботов на промышленные предприятия. Мы же понимаем, что одно дело — их произвести, а другое — грамотно интегрировать в технологические процессы. Так вот, специалисты центра будут проводить технологический аудит: консультировать промышленников относительно того, где и какой процесс можно роботизировать, помогать в подборе роботов и создании плана внедрения. Внедрением роботов, кстати, занимаются специальные организации — интеграторы. Сегодня в Челябинской области их восемь, а по России, по разным данным, — от 80 до 100. Сейчас мы создаем реестр таких организаций для наших предприятий, чтобы они знали, куда можно обращаться за помощью. Южноуральские интеграторы, к слову, уже сегодня принимают участие в конгрессно-выставочных мероприятиях, рассказывая о своих компетенциях, — рассказал Михаил Кнауб.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:11 На Южном Урале проведут обходы дворов, чтобы поставить коров, овец и кур на учет

В следующем году Челябинская область войдет в число восьми пилотных регионов, где будут улучшать систему учета сельскохозяйственных животных в хозяйствах жителей. Об этом сообщил заместитель губернатора и министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин на совещании с представителями муниципалитетов. Государственные службы начнут активнее работать с гражданами, чтобы поставить на учет и промаркировать всех сельскохозяйственных животных.

15:56 На пожаре в Бердяуше погиб мужчина, пытаясь спасти документы

В поселке Бердяуш Саткинского округа случилась трагедия. Сначала загорелся один из домов по улице Пролетарской, но из-за плотной застройки и высокой пожарной нагрузки огонь быстро перекинулся на баню, хозяйственные постройки, а затем и на кровлю соседнего дома. В одном из них погиб 63-летний мужчина.

15:23 По пилотному проекту в Сатке модернизируют систему освещения

Саткинский округ включили в пилотный инновационный проект, благодаря которому в 44 детских садах и школах модернизируют систему освещения.

Возврат к списку