Первые две тренировки построения запланировали на 22 и 29 апреля, а генеральная репетиция пройдет 7 мая. Такие даты озвучил министр общественной безопасности Челябинской области Александр Гриб на заседании рабочей группы по подготовке к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Глава ведомства добавил, что все праздничные мероприятия, посвященные 81-й годовщине Дня Победы, должны пройти на высоком уровне. Сейчас, по словам Александра Гриба, уровень подготовки мероприятий достаточно высокий.
Челябинские власти уже определились с тем, как украсят город к 9 Мая. Вице-мэр по социальному развитию Сергей Авдеев уточнил, что уже утверждены и сроки подготовки всех площадок, на которых запланированы мероприятия.
— Решены все вопросы по украшению города и площади Революции, возведению на ней трибун и обустройству разметки, — заверил заместитель главы Челябинска министра.
Готовится город и к проведению шествия «Бессмертный полк». Об этом рассказал генеральный директор «Урало-Сибирского Дома Знаний» Игорь Белехов, а заместитель командира войсковой части 21 авиадивизии Николай Бабкин обратил внимание, что в торжественном построении будут участвовать не только военных и сотрудники правоохранительных органов, но и представители общественных организаций и студенты. Как и прежде, по главной площади Челябинска пройдет военная техника.
— Мы умеем работать командой, и давайте проведем День Великой Победы достойно, — обратился к участникам совещания Александр Гриб.
Добавим, постановлением, которое подписал на днях губернатор Алексей Текслер, определен размер единовременных выплат ко Дню Победы. По 50 тысяч рублей выплатят инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, также бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, жителям блокадного Ленинграда, осажденных Сталинграда и Севастополя. По 10 тысяч рублей получат труженики тыла и вдовы погибших ветеранов.
Поделиться
поделиться:
В этом году благодаря национальному проекту «Семья» областной перинатальный центр получил 357 миллионов рублей для покупки современного оборудования, которое помогает спасать мам и малышей. Во время сегодняшнего визита в медицинское учреждение вице-премьера Татьяны Голиковой, министра здравоохранения России Михаила Мурашко и губернатора Алексея Текслера главный врач центра Екатерина Воропаева рассказала, что крупная сумма позволила переоборудовать родильные залы, а также отделения взрослой и детской реанимации.
Современный спортивный объект теперь появился в Сосновском округе. Жители округа сами выбрали этот объект для благоустройства во время голосования в прошлом году.
В первом полугодии 2026 года экскурсии на промышленные объекты Челябинской области совершили 37 669 человек. Из этого числа — 16 558 школьников, 8 432 студента, 6 602 человека оказались на предприятиях в качестве участников бизнес-миссий, а 6 077 — самостоятельными путешественниками.



