Четверг, 28 Марта 2024

В августе в Челябинске пройдет фестиваль уличного искусства

23.07.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Pixabay

На фасадах десяти домов областного центра появятся большие настенные изображения (муралы) от лучших мастеров стрит-арта

Международный фестиваль уличного искусства «Культурный код» пройдет в Челябинске с 1 по 25 августа. Напомним, благодаря поддержке южноуральцев Челябинская область стала одним из лидеров интернет-голосования за право проведения фестиваля «Культурный код» в марте этого года.

В Челябинске мастера создадут десять муралов, которые станут своего рода музеем современного искусства под открытым небом.

Как рассказал директор фестиваля «Культурный код» в Челябинске Антон Мосеев, для проведения фестиваля уже закуплено около 200 банок грунтовки и 7000 аэрозольных баллончиков с краской, в настоящее время ведется подготовка фасадов.

Среди участников фестиваля — как опытные, так и начинающие художники из Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани и других городов. Кроме того, ожидается, что на фестиваль приедут художники из мирового сообщества граффитистов, которые будут рекомендованы экспертным советом и организаторами проекта. Желание принять участие в фестивале выразили уже более 60 художников из Италии, Испании, Мексики, Нидерландов и Канады.

В начале июля губернатор Челябинской области Алексей Текслер пригласил к участию в фестивале авторов мурала, сделанного в честь присвоения областному центру почетного звания «Город трудовой доблести».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку