Четверг, 25 Апреля 2024

Путин поддержал идею присвоить звание «Город трудовой доблести» Челябинску и Магнитогорску

02.07.2020 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: instagram.com/ Алексей Текслер

Об этом стало известно сегодня, 2 июля, на заседании Российского организационного комитета «Победа»

В эти минуты стало известно о том, что президент Владимир Путин объявил о присвоении Челябинску и Магнитогорску звания «Город трудовой доблести».

— Горжусь, что наши города удостоились этого звания, — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — Особенно ценно, что были услышаны голоса жителей городов, которые выразили свое мнение на участках для голосования 1 июля. И Челябинск, и Магнитогорск по праву заслужили звания городов трудовой доблести.

Глава региона также отметил, что невозможно переоценить вклад жителей Южного Урала, не отходивших от печей и станков тогда, когда это было жизненно необходимо всей стране.

— Их трудовой подвиг — тот самый фундамент, на котором стояла Победа нашего народа, — подчеркнул губернатор. — Благодаря им мы сегодня живем под мирным небом. Поздравляю вас, земляки!

Напомним, что сбор подписей за присвоение Челябинску и Магнитогорску почетного звания проходил одновременно с Общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию.

Президент Владимир Путин также поблагодарил партию «Единая Россия» за помощь в организации работы по сбору подписей за присвоение званий «Город трудовой доблести». К слову, всего в городах-претендентах собрано около 8 миллионов подписей. Также Президент РФ поддержал предложение партии присвоить это почетное звание еще девяти городам. В их числе Ижевск, Уфа, Ульяновск, Томск, Иркутск, Иваново, Новокузнецк и Боровичи (Новгородская область).

Секретарь Генсовета Единой России Андрей Турчак на заседании Оргкомитета «Победа» отметил, что в этих городах люди активно голосовали, а сама эта идея пользуется широкой поддержкой.