Пятница, 26 Апреля 2024

В Челябинске перекроют проспект Ленина из-за празднования 10-летия падения метеорита

06.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

«МетеоритФЕСТ» состоится 18 февраля на площадке перед ЮУрГУ

15 февраля в Челябинске будут отмечать 10-летие со дня падения метеорита. Как уже сообщала «Губерния», к этой дате в Историческом музее Южного Урала будет приурочен целый ряд мероприятий: экскурсии, тематические занятия, научно-популярные лекции.

Кроме того, на площади у Южно-Уральского государственного университета в субботу, 18 февраля, состоится «МетеоритФЕСТ». Посетителей ждут выступления барабанщиков из коллектива The Noize и розыгрыш путешествий по Южному Уралу и световой флешмоб. А вечером фасад университета станет экраном для 3D-шоу.

Вход на фестиваль свободный. Возрастное ограничение: 6+

В связи с проведением праздничного мероприятия движение по проспекту Ленина на участке от улицы Энтузиастов до улицы Лесопарковой будет закрыто с 15:00 до 21:00.

Организаторами «МетеоритФЕСТа» выступают правительство Челябинской области, администрация Челябинска, а также региональный центр проектного развития территорий и туризма.

Ранее директор астрокомплекса ЮУрГГПУ Жанна Буйло рассказала о самых интересных астрономических событиях 2023 года, включая приближение кометы, суперлуние и лунные затмения.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку