В Челябинской области начали взрывать лед перед весенним паводком

16.03.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: кадр из видео Главного управления МЧС России по Челябинской области

Контролируемые подрывы прошли в Варненском районе

В преддверии весеннего паводка на реках Челябинской области начали проводить взрывные работы, призванные защитить населенные пункты от подтоплений.

Взрыв льда перед паводком — это способ предотвратить заторы льда на реках и снизить риск наводнений. Взрывы проводятся военными или специалистами МЧС на участках рек с повышенной опасностью образования ледяных преград. Взрывы разрушают лед на мелкие куски, которые легче проходят по течению и не задерживают воду.

Первые в этом году взрывные работы на Южном Урале прошли на реке Нижний Тогузак возле села Варна с участием специалистов ГУ МЧС региона и военных саперов.

Три участка, на которых ледяные заторы могут привести к подтоплениям, были определены заранее. Именно на них были проведены контролируемые подрывы.

Напомним, весенний паводок в этом году ожидается ниже среднегодовой нормы. Несмотря на это, в ГУ МЧС Челябинской области разработали план эвакуации жителей из населенных пунктов в случае затоплений.

Пик половодья ожидается в период с 5 по 15 апреля. Губернатор Алексей Текслер поручил взять под особый контроль работу всех гидротехнических сооружений, а также максимально снизить риски подтопления жилого сектора.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:02 Виртуальная выставка в честь Петра Сумина открылась в Челябинске

На сайте Объединенного государственного архива Челябинской области открылась выставка в честь 80-летия со дня рождения одного из самых известных южноуральских губернаторов. В интернет-проект вошли 180 архивных документов, фотографий и видеосъемок.

12:01 Более 3500 участников со всей страны собрал Бажовский фестиваль на Южном Урале

Пластовский округ в седьмой раз принимает крупнейший в России фестиваль — XXXII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества. Мероприятие давно стало визитной карточкой Южного Урала и объединяет творческие коллективы и мастеров со всей страны.

11:38 Вагонетка стала первым экспонатом нового музея шахтеров в Коркино

В Коркино приступили к созданию музея под открытым небом, посвященного шахтерской истории города. Первым экспонатом стала историческая вагонетка, которая ранее использовалась для транспортировки угля. В реконструкции экспоната поучаствовало местное погрузочно-транспортное управление.

Возврат к списку