Вторник, 28 Июля 2026

Жителей Челябинской области предупредят о возможных подтоплениях во время паводка через мобильное приложение МЧС

15.03.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов

В регионе проверят степень готовности всех оперативных служб и организаций к предстоящему паводку

Челябинская область начала активно готовиться к предстоящему паводку. На сегодняшнем совещании с членами регионального правительства и главами муниципалитетов Алексей Текслер поручил взять под особый контроль работу всех гидротехнических сооружений, а также максимально снизить риски подтопления жилого сектора.

Для информирования жителей Челябинской области в этом году планируют впервые использовать мобильное приложение «МЧС России». Дороги и мосты будут постоянно мониторить, в зоне отдельного внимания - традиционно подтопляемые участки автомобильных дорог.

- По предварительным прогнозам паводок в этом году ожидается в пределах нормы, но все равно нужно готовиться, - обратил внимание Алексей Текслер. - Все зависит от того, какой будет температурный режим. Нам известны места, где могут образоваться заторы льда, – там уже запланированы превентивные меры. Важно, чтобы эта работа была выполнена вовремя. 

Как ранее сообщала «Губерния», пик половодья ожидается с 5 по 15 апреля. Сотрудники МЧС России по Челябинской области в отдельных территориях планируют взрывать лед на реках, чтобы не допустить подтоплений населенных пунктов.




Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:31 В Нагайбакском округе из-за жары льготные лекарства привезут прямо в поселки

По инициативе главы округа Егора Тимофеева упростят процедуру получения льготных лекарств для некоторых категорий пациентов. Эта мера введена в связи с аномально высокими температурами воздуха и дефицитом топлива.

18:04 В Челябинске почтили память погибших детей Донбасса

У стелы «Живи» на улице Кирова в Челябинске прошла акция, посвященная Дню памяти детей — жертв войны в Донбассе. Почтить память безвинно погибших собрались представители органов власти, общественных и религиозных организаций.

— Гибель детей — самые страшные потери для страны, эту боль заглушить очень сложно, — заявила заместитель председателя правительства региона Маргарита Павлова.

17:11 Отдыхающие у памятников природы на Южном Урале допустили свыше 120 нарушений

В прошедшие выходные на Южном Урале зафиксировали свыше 120 случаев несоблюдения режима особой охраны на популярных у отдыхающих водоемах, относящихся к особо охраняемым территориям. Прецеденты установили сотрудники ГБУ «ООПТ Челябинской области».

Возврат к списку