Воскресенье, 20 Сентября 2026

Челябинский вейк-парк, где прошел чемпионат России, назвали образцовым

28.07.2026 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Чемпионат России по воднолыжному спорту в дисциплине «Вейкборд — электротяга» проходил в челябинском вейк-парке «Дамба» четыре дня. По словам президента Федерации воднолыжного спорта России Алексея Чернова, в России сегодня около 200 таких объектов, но челябинский стал образцовым примером, как современная инфраструктура помогает развивать спорт в регионах.

— Мы долго присматривались к Челябинску. Вейк-парк «Дамба» был построен ровно три года назад, и уже тогда мы планировали проведение чемпионата России по вейкборду 2026 года. Здесь есть классные традиции, заложенные еще лет 10-15 назад. Есть спортсмены, которые входят в сборную России, — цитирует Алексея Чернова «Первый областной».

Как ранее сообщала «Губерния», вейкборд — это вид спорта, в котором спортсмен стоит на специальной доске с креплениями для ног и движется вперед, удерживаясь за трос. В отличие от серфинга волну здесь заменяет тяга, которая позволяет развивать скорость и выполнять захватывающие прыжки с разворотами.

На прошедшем чемпионате была сформирована сборная России, которая выступит на чемпионате мира. Если говорить про выступления южноуральских спортсменов, то Мария Горяева победила в дисциплинах «Вейкборд — электротяга» и «Фигуры», а Глафира Волгина в этих дисциплинах завоевала бронзу. Обе девушки из Миассса.

В особой категории участвовали спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:16 Явка на выборах в Челябинской области к 15:00 20 сентября превысила 47 процентов

По состоянию на 15:00 явка избирателей в регионе составила 47,41%, а дистанционно проголосовали 86% заранее зарегистрировавшихся жителей. Об этом в прямом эфире «Гранада ТВ» рассказал председатель Избирательной комиссии Челябинской области Евгений Голицын.

— Сейчас явка в Челябинской области выше, чем в Свердловской, но ниже, чем в остальных субъектах Уральского федерального округа, — добавил он.

15:56 Губернатор поблагодарил работников леса за сохранение экологии Южного Урала

Сегодня Челябинская область отмечает День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. Это праздник для тех, кто ежедневно стоит на страже «зеленого щита» региона.

15:42 Представители партий на Южном Урале сообщили, что выборы проходят без проблем

В Центре общественного наблюдения состоялся очередной прямой эфир, посвященный выборам. Своим экспертным мнением относительно организации избирательного процессы, работы наблюдателей и атмосферы наблюдателей поделились представители партий «Единая Россия» и «Новые люди» — председатель Челябинской городской думы Сергей Буяков и депутат ЗСО Челябинской области Максим Гулин.

Возврат к списку