В воскресенье, 21 июня сотрудники Поисково-спасательной службы Челябинской области выехали на карьер, расположенный неподалеку от поселка Мирного в Увельском округе. Поводом для вызова стало сообщение очевидца о том, что минувшей ночью в водоеме утонул мужчина. Тело погибшего спасатели обнаружили примерно в 15 метрах от берега, где глубина составляла около трех метров.
Участники кадровой программы «Герои Южного Урала» продолжают представлять темы своих выпускных работ. Один из участников программы Данила Шашков, который возглавляет центр военной подготовки «Русь», решил реализовать свою потребность в помощи людям через воспитание молодежи и открывает собственный детский оздоровительный лагерь.
Вечером 18 июня в пожарную часть № 101 Челябинска поступил тревожный сигнал: пожар на первом этаже девятиэтажного дома на улице Молодогвардейцев. Пламя охватило одну из квартир, а едкий дым стремительно заволок лестничные пролеты, создавая смертельную угрозу для жителей верхних этажей. По предварительным данным, пожар устроила проживавшая в квартире женщина — телефонные аферисты убедили ее, что так она сможет получить крупную страховую выплату.
В 2026 году общественный транспорт Челябинской области продолжит обновляться. Регион получит 132 новых транспортных средств, которые распределят по нескольким агломерациям и территориям — в Челябинск, Копейск, Сосновский округ, Златоуст, Снежинск, а также Коркино.
На Шершневском пляже в Челябинске состоялись необычные соревнования, объединившие любителей бега и плавания. Фестиваль «Акватлон.74» стал первым соревнованием, получившим статус первенства Челябинска и чемпионата Челябинской области по акватлону — набирающему популярность виду спорта, в котором спортсмены последовательно преодолевают дистанцию бегом и вплавь. Частью фестиваля стал забег работников учреждений культуры «Бежим навстречу культурной столице».
Президент России Владимир Путин отметил заслуги многодетной семьи Кривоноговых из Челябинской области, подписав указ о награждении медалью ордена «Родительская слава».
Накануне Дня памяти и скорби, как и во всей стране прошла акция «Свеча памяти». Огни в память о десятках миллионов советских людей, не вернувшихся домой в центре Челябинска, зажгли представители власти, силовых структур, ветеранских организаций, духовенства и юнармейцы.
Челябинск стал сценой для знакового события — выпускного концерта легендарной Академии русского балета имени А.Я. Вагановой, ставшего частью программы международного фестиваля «В честь Екатерины Максимовой». На одной площадке собрались юные таланты, именитые деятели культуры и поклонники русского балета.
В Ноябрьске прошел Всероссийский фестиваль ГТО среди трудовых коллективов. На нем собрались 29 команд со всей России, которые представляли различные предприятия страны. Среди более чем 200 участников спортивного состязания «Готов к труду и обороне» в тройку лидеров вошла команда металлургического предприятия из Магнитогорска.
— У меня всегда была мечта, чтобы был большой диван, я на нем сидел, а все что-то делали, — сказал народный артист России во время своей творческой встречи с челябинцами, отвечая на вопрос о роли, которую ему хотелось бы воплотить на сцене. — А я бы потом выходил кланяться.
Прием юных пациентов в этом южноуральском городе теперь станет намного комфортнее. Новая установка оснащена всем необходимым — слюноотсосом и водно-воздушным охлаждением, негатоскопом и полимеризационной лампой, качественным бестеневым светом, а также удобным креслом для маленьких пациентов и столиком ассистента.
После 22 июня начинается постепенное увеличение темного времени суток, и таким образом идет движение в сторону осени. Погода в целом будет напоминать осеннюю — к четвергу температура опустится ниже 20 градусов.
22 июня 2026 года южноуральцы, как и жители других регионов страны примут участие в Общероссийской минуте молчания. Также в Челябинской области состоится возложение цветов к мемориалам Великой Отечественной войны.
В Объединенном государственном архиве хранится «особая папка». На ее страницах — документы 1941 года с грифом «секретно» и «совершенно секретно». После рассекречивания данных стало известно, как регион встретил новость о Великой Отечественной войне. Каким было 22 июня 1941 года в Челябинской области, сколько было мобилизованных коммунистов, с какими трудностями столкнулись территории, «Губернии» рассказал заведующий отделом публикаций и научного использования документов областного архива Александр Лымарев.
Ночью 21 июня 2026 года в СНТ «Часовщик» возник пожар в одном из домов. Прибывшие на место пожарные выяснили, что причиной стало воспламенение мебели и вещей на первом этаже здания.
На сайте Объединенного государственного архива Челябинской области открылась выставка в честь 80-летия со дня рождения одного из самых известных южноуральских губернаторов. В интернет-проект вошли 180 архивных документов, фотографий и видеосъемок.
Пластовский округ в седьмой раз принимает крупнейший в России фестиваль — XXXII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества. Мероприятие давно стало визитной карточкой Южного Урала и объединяет творческие коллективы и мастеров со всей страны.
В Коркино приступили к созданию музея под открытым небом, посвященного шахтерской истории города. Первым экспонатом стала историческая вагонетка, которая ранее использовалась для транспортировки угля. В реконструкции экспоната поучаствовало местное погрузочно-транспортное управление.
В центральный аппарат Следственного комитета России будет представлен доклад о ходе расследования уголовного дела в Челябинской области. В городе металлургов у мужчины, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, произошел конфликт с тремя местными жителями.
Гостем Челябинска стал известный артист балета Николай Цискаридзе, который привез в Челябинск фестиваль «В честь Екатерины Максимовой». В столице Южного Урала он также проведет творческую встречу с горожанами.