В начале марта 2025 года для жителей Поволжья, желающих посетить Кубок России по биатлону, будет запущен специальный тематический поезд из Самары в Златоуст. Самарские туристы смогут не только увидеть соревнования лучших биатлонистов страны, но и посетить Златоустовскую оружейную фабрику, национальный парк «Таганай» и горный парк имени Павла Бажова. А в конце мая туристический поезд из Самары доставит гостей не только в Златоуст, но также в Миасс и Сатку.
https://t.me/chgub
В красивую дату в Челябинской области брак заключили почти 300 пар. Наибольшее количество свадеб сыграли в Советском районе областного центра.
https://t.me/chgub
Два года назад в административном центре Красноармейского района началось строительство новой районной поликлиники, которую местные жители ждут уже много лет. Первоначально планировалось открыть поликлинику в августе 2024 года, но из-за смены подрядчика сроки пришлось пересмотреть. Во время рабочего визита в Красноармейский район губернатор Челябинской области Алексей Текслер поставил местным властям крайний срок сдачи объекта — октябрь 2024 года, но поликлиника не открыта до сих пор.
https://t.me/chgub
Уникальный маршрут, локации в котором — это места из знаменитых городских легенд Челябинска, будет доступен в бесплатном мобильном приложении «Нескучные путешествия по Южному Уралу», а также на одноименном сайте.
— Легенды притягивают всех, особенно младшее поколение. Всем хочется узнать свой край с неожиданной стороны. Недавно нам поступил запрос от студентки, которая занималась разработкой экскурсии по местам из легенд Челябинска. Думаю, мы ее разместим в нашем приложении, — рассказала заведующая отделом краеведения Челябинской областной универсальной научной библиотеки Марина Дубровина.
https://t.me/chgub
В России стартовала декларационная кампания по представлению гражданами сведений о своих доходах, полученных в прошлом году. О том, кому необходимо подавать налоговую декларацию и изменениях в налоговом законодательстве на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс», рассказала начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Челябинской области Елена Зотова.
— Для большинства граждан налог на доходы физических лиц (НДФЛ) уплачивают их работодатели, но отдельные категории граждан все-таки должны задекларировать доходы самостоятельно, — объясняет Елена Зотова.
https://t.me/chgub
В этой кроватке спали несколько поколений семьи женщины, также она передала веретено и крючок — сохранившиеся предметы быта. Коллекция Кунашакского историко-краеведческого музея пополнилась и другими экспонатами. В числе 28-ми новых предметов — диапроектор, проигрыватель для грампластинок, электробритва «Бердск» и другие.
— Каждый из принятых предметов — это не просто вещь, а часть истории, которая ждет своего рассказа, — отметили в музее.
https://t.me/chgub
В Челябинской области началась операция «Нелегальный мигрант». С начала года уже было зарегистрировано 36 преступлений в сфере миграции, 71 иностранец выдворен из страны, в том числе 49 принудительно.
https://t.me/chgub
Челябинские футболисты сыграли еще один матч на подготовительных сборах в Турции
Забег на лыжах состоялся в рамках реализации проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» в честь Дня студента
Прирост стоимости обучения для студентов коммерческой формы — явление, которое происходит ежегодно. Эксперты предположили, каким может быть рост цены на год обучения. Ориентироваться в этом вопросе будут на показатели инфляции и объективную экономическую ситуацию.
— Стоимость обучения наверняка вырастет как минимум на инфляционную составляющую — примерно на 4,5 процента. Это для тех, кто уже обучается, и это предусмотрено в большинстве договоров. Что касается ценников для поступающих, то здесь тоже будем оценивать инфляционные показатели и экономические реалии, — говорит ректор ЮУрГГПУ Александр Кузнецов.
https://t.me/chgub
Руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Виталий Маслов встретился с руководителем челябинской областной общественной организации «Башкирский Курултай» Амуром Хабибуллиным
Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») и Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова (МГТУ им. Носова) в ближайшие пять лет будут тесно сотрудничать. Это предусмотрено меморандумом, который подписали генеральный директор одной из крупнейших металлургических компаний страны Павел Шиляев и ректор ведущего вуза России по подготовке инженерных кадров для металлургической отрасли Дмитрий Терентьев.
О положительных практиках городского округа рассказал глава Александр Орел. Он представлял Челябинскую область на региональном этапе II Всероссийского муниципального форума «Малая родина — сила России», который прошел в Мурманске.
— Мне выпала возможность представить положительную практику по решению ряда экологических проблем в Коркинском округе. Это рекультивация разреза силами РМК, ликвидация старого мусорного полигона, работа по обращению с твердыми коммунальными отходами. За несколько лет удалось снизить экологическую нагрузку. Но всегда есть к чему стремиться, — отметил глава Коркинского округа Александр Орел.
https://t.me/chgub
Известный челябинский архитектор Николай Семейкин был причастен к возведению практически всех нетиповых зданий южноуральской столицы в 1970-90-е годы: театру драмы, Дворцу пионеров и школьников, Дому архитектора. Также он работал над реконструкцией парков Пушкина и Гагарина. Его творческая фантазия рождала удивительные проекты, которые, если бы были реализованы, значительно изменили облик Челябинска: от готических университетских зданий до трех стеклянных высоток в центре города.
https://t.me/chgub
В День российского студенчества в стране стартовал пятый сезон масштабного студенческого проекта «ТвойХод». В различных направлениях студенты вузов, колледжей и техникумов, даже школьники могут принять участие, заявить о себе и получить новые возможности для своего развития. Так, например, в треке «Делаю» ребята, чьи проекты вовлекают других в изменения в стране, могут рассчитывать на получение премии в миллион рублей (будет выбрано 100 лучших проектов). Эти деньги можно будет потратить на обучение, улучшение жилищных условий и развитие своего проекта.
https://t.me/chgub
Ежегодно на протяжении более 20 лет премия вручается уроженцам Челябинской области, которые смогли достичь успеха в своей профессии и прославить регион за его пределами. В этом году вручение премии состоится в 21-й раз. Для получения заветной статуэтки «Кентавр с цветком в груди» в Челябинск приедут 12 знаменитостей. Среди них, например, гениальный конструктор Александр Смирнов, автор 15 запатентованных изобретений и полезных моделей в сфере машиностроения. Сегодня он живет и работает в Коломне Московской области.
Также премию «Светлое прошлое» вручат известному сценаристу, режиссеру, продюсеру и актеру Дмитрию Пермякову. При его участии были созданы сериалы «Интерны», «Папины дочки», «Универ», фильмы «Холоп», «Холоп-2» и другие.
https://t.me/chgub
Регион занял второе место в Уральском федеральном округе по количеству открытых точек бизнеса, сообщает «Глав.Индекс». Ликвидированных коммерческих организаций в 2024 году — более 4,4 тысячи.
https://t.me/chgub
https://t.me/glavindex
Сотрудники шестого пожарно-спасательного отряда встретились с кадетами МЧС из 16-й школы. Специалисты ответили на вопросы молодежи и провели с ними товарищеский матч по хоккею в валенках.
— Такие встречи — это не только спорт, но и возможность укрепить связь между поколениями. Кадеты ближе знакомятся с профессией спасателя, вдохновляются примером и, возможно, однажды присоединятся к рядам МЧС России, — прокомментировал начальник 6-го ПСО Михаил Михеев.
https://t.me/chgub
Образ Пресвятой Девы Марии был написан еще в дореволюционные времена и украшал Царские Врата одного из храмов обители. Когда храм в 1927 году закрыли, одна из монахинь передала образ на хранение благочестивой жительнице Троицка. С тех пор прошло почти 100 лет, прежде чем икона вновь оказалась в стенах храма.
https://t.me/chgub
Татьяна Тихомирова получила высшее образование в Снежинске по специальности «Ядерная физика и спецтехнологии», но потом поняла, что руководить людьми ей нравится больше, чем атомной станцией. Теперь она учится на первом курсе института государственного и муниципального управления в ЧелГУ и руководит студотрядовцами сервисного направления. Став гостьей стрим-шоу «Поутру», Татьяна Тихомирова рассказала о насыщенной жизни бойцов студенческих отрядов.
https://t.me/chgub