За последние двое суток в Челябинской области зарегистрировали более 30 лесных и ландшафтных пожаров на общей площади более двух тысяч гектаров. Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области Алексей Примаченко уточнил, что для стабилизация обстановки привлечены пожарно-спасательные подразделения Челябинска, Копейска, Троицка, Миасса, Златоуста, Магнитогорска, а также подразделения Уральского учебно-спасательного центра. Наиболее сложная ситуация отмечается на юге области. По информации министерства общественной безопасности региона, противопожарный режим ввели в Брединском муниципальном округе. Несколько очагов в Карталинском округе удалось локализовать, в Кизильском округе все очаги возгорания ликвидировали.
Делегация Челябинской области приняла участие в промышленной выставке «ИННОПРОМ. Индия», которая прошла в Нью-Дели. Стенд Южного Урала представляют пять южноуральских компаний, занимающихся выпуском анкерной крепи для горных выработок, средств для обезвреживания медицинских, биологических, нефтесодержащих и других отходов.
В этом году десятилетие отмечает исторический проекта «Дорогами подвига», который посвящен героической эпохе Танкограда. Благодаря этому проекту жители и гости города могут отправиться на экскурсию по «Маршруту Танкограда» и узнать как в Челябинске в суровые военные годы ковалась Победа. О главных точках маршрута рассказала директор музея трудовой и боевой славы Челябинского тракторного завода Надежда Дида.
В клубе поселка Слава Красноармейского округа прошла встреча с бойцом, сын которого также сражался на СВО, но погиб. Родные с позывными «Волк» и «Лев» планировали воевать в одном батальоне, но судьба развела их на разные участки фронта. Причем отец «Льва» записался добровольцем вслед за сыном, чтобы быть рядом с ним.
Директор челябинской гимназии № 1 Дамир Тимерханов удостоен знака отличия «За содействие специальной военной операции». Соответствующее постановление подписал губернатор Алексей Текслер.
Президент Владимир Путин подписал указ о ежегодном проведении нового мероприятия — форума «Малая родина — сила России» — и вручении премии «Служение». Этот указ — подтверждение того, что труд четырех с половиной миллионов муниципальных служащих отметили на самом высоком уровне.
В День языков народов России, 8 сентября, культурные учреждения по всей стране провели всероссийский диктант «Россия — дом народов». В 2026 году диктант приурочили к Году единства народов России. Диктант составили из фрагментов произведений Расула Гамзатова, которые перевели с аварского на 21 язык народов России. Одной из главных площадок проведения акции в Челябинске стала Центральная библиотека им. А. С. Пушкина.
За десять дней две типографии Челябинска напечатали более 5,15 миллиона бюллетеней для выборов депутатов Госдумы. Печатники подготовили по 2 578 800 штук каждого вида — по федеральному и одномандатным округам.
Мальков сазана, выращенных в Ханты-Мансийском автономном округе, выпустили в Челябинске. Этот вид рыбы выполняет важную биологическую функцию — не допускает зарастания озер и рек растительностью.
Строители приступили к возведению современного фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) на улице Клубной в поселке Малиновка Агаповского округа. Медицинское учреждение модульного типа будет представлять собой каркасное здание из блок-контейнеров заводской готовности. Специалисты уже установили винтовые сваи для фундамента. Модули комплектной поставки включают в себя все необходимое внутреннее инженерное обеспечение в максимальной заводской готовности, что ускорит процесс введения ФАПа в эксплуатацию.
Серые шумозащитные экраны, установленные на Свердловском проспекте напротив Цинкового завода в ближайшее время превратятся в яркое панно, посвященное флоре и фауне Южного Урала. Инициативу по обновлению внешнего вида городской инфраструктуры поддержал глава Челябинска Алексей Лошкин, поставив задачу показать областной центр не только как промышленный, но и как зеленый, живой город.
Ситуация с природными возгораниями в Челябинской области продолжает оставаться напряженной, однако полностью контролируется властями и экстренными службами. Об этом сообщили в министерстве общественной безопасности региона. Все необходимые ресурсы для ликвидации огня и защиты населенных пунктов задействованы в полном объеме. Сотрудники МЧС России, лесной охраны, областной противопожарной службы, а также местные добровольцы и спасатели работают круглосуточно.
Установившаяся в части региона на этой неделе 30-градусная жара начинает постепенно отступать. По данным синоптиков, в среду, 9 сентября, погода в области заметно изменится. Ожидается переменная облачность, а местами вероятны кратковременные дожди. Утром в отдельных районах не исключены туманы.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подвел итоги рабочей поездки по Челябинску. Глава региона остался доволен текущей динамикой в разных сферах.
На северо-западе Челябинска, в 57-м микрорайоне, выходит на финишную прямую строительство новой школы на 1100 учеников. Проект отличается продуманной структурой.
В Челябинске завершился комплексный этап обновления муниципальной лыжной базы, которая с 1963 года остается одной из ключевых точек притяжения для любителей спорта. Объект прошел масштабную модернизацию в 2025 – 2026 годах: здесь обновили кровлю, фасад, внутренние помещения и электросети, привели в порядок прилегающую территорию, ограждение и мини-футбольное поле. В 2026 году также закупили новое спортивное оборудование и продолжили электромонтажные работы.
Одним из самых масштабных проектов благоустройства в Челябинске, реализованных по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», стало благоустройство пешеходной части улицы Свободы — от проспекта Ленина до Привокзальной площади. Работы велись поэтапно с 2021 года, а сам проект изначально победил в рейтинговом голосовании горожан.
Для безопасности жителей и гостей Челябинска 11, 12 и 13 сентября для транспорта перекроют центр города. Ограничения будут действовать на время проведения мероприятий, посвященных 290-летию региональной столицы. Расписание транспортных ограничений уже известно.
Главы муниципалитетов Челябинской области получили награды Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ). Высоких знаков отличия удостоились 29 представителей муниципальных образований, а также сотрудники управления по внутренней политике.