Пятница, 19 Апреля 2024

Федеральный проект «Технологический прорыв» позволит внедрить инновации в промышленность

13.10.2022 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото: пресс-служба союза «Южно-Уральская ТПП»

Его, а также программу промышленной ипотеки обсудили участники заседания комитета по промышленному развитию, высоким технологиям и охране интеллектуальной собственности ЮУТПП

Компании смогут решить вопрос о внедрении инноваций в различных отраслях промышленности и подготовке профессиональных кадров для бизнеса, если присоединятся к федеральному проекту «Технологический прорыв». Об этом сообщил Сергей Ермаков, вице-президент ЮУТПП, на заседании комитета палаты по промышленному развитию, высоким технологиям и охране интеллектуальной собственности. Когда компании продвигают изобретения авторов инновационных разработок на внутреннем и мировом рынках, это является показателем не только широкого признания заслуг своих работников, но и качественным рывком к развитию самих компаний.

С этим согласен директор ООО «Компания «ПромАрсенал», заместитель председателя комитета, который привел пример из личного опыта.

— В прошлом году мы начали производство осевого инструмента. В компании есть талантливые ребята, которым мы позволили раскрыть свой творческий потенциал. Предприятие зафиксировало их разработки через Минпромторг России, а все авторы получили соответствующие документы. Также Минпромторг рекомендовал нашу компанию другим предприятиям, и у нас появилось много новых заказчиков, — рассказал Валерий Шегуров.

Каждую инновационную разработку следует охранять либо в рамках патентного права, либо в рамках ноу-хау. Людмила Солодкина, директор центра интеллектуальной собственности ЮУТПП, напомнила руководителям предприятий, чтобы они не забывали про регулярную работу в области охраны ИС: своевременную оплату пошлин, отслеживание сроков действия патентов, ведение реестра объектов, а также их продвижение.

Вторым вопросом на заседании комитета стало обсуждение программы промышленной ипотеки. ЮУТПП сейчас формирует перечень предложений и дополнений в закон о ней. В частности, просит расширить цели предоставления кредита по льготной процентной ставке российским организациям и (или) индивидуальным предпринимателям со следующими направлениями: проектирование, строительство, кадастровые и иные работы, которые необходимы для создания новых промышленных объектов.

Членами комитета был утвержден план работы на ближайший год. Вице-президент Наталья Осипова рекомендовала участникам активизировать деятельность по оценке регулирующего воздействия.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:22 Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Уникальные люди» в УрФО, и Екатерина Галла, куратор проекта в Екатеринбурге. Бренд – нечто большее, чем просто базовая одежда, это способ рассказать о своей уникальности, и дать возможность другим почувствовать себя особенными. Сегодня молодой бренд активно развивается, и этот год начал с нового знакомства с центром «Мой бизнес». Первый шаг – сказать «ДА» самым дерзким идеям.

12:38 ВНЖ на Северном Кипре: преимущества покупки недвижимости для иностранцев

Все больше иностранных граждан при выборе своего нового места жительства отдают предпочтение Северному Кипру. Страна привлекает иностранцев живописными пляжами, хорошей экологией, развитой инфраструктурой. Но главная причина, которая побуждает нерезидентов приобрести недвижимость на Северном Кипре у моря, состоит в сравнительной легкости оформления ВНЖ. Местное законодательство не предъявляет требований к минимальной сумме покупки, а процедура получения вида на жительство занимает не более двух недель.

10:20 Рабочий челябинского завода удостоен корпоративной премии ОМК

Челябинец стал лучшим в обеспечении производства

Возврат к списку