Пятница, 19 Апреля 2024

Донорам вручили медали

26.04.2023 Корреспондент: Служба информации Фото предоставлено АО «Транснефть — Урал», автор — Марат Хадисов

В Копейске вручили медали Федерального медико-биологического агентства «За содействие донорскому движению». Награждение приурочили к Национальному дню донора в России.

Одним из награжденных стал первый в нашем регионе донор гемопоэтических стволовых клеток — Михаил Смирнов, работник Челябинского нефтепроводного управления (филиал АО «Транснефть – Урал»). Обследование он прошел еще в 2007 году, а самое главное — взятые у него донорские клетки помогли спасти жизнь человеку.

— Поначалу мне было неизвестно, кому именно я помог. А позже мне сообщили, что ребенку, которому сделали пересадку клеток, процедура помогла, и у него началась ремиссия, — говорит донор.

Работает Михаил водителем в линейной аварийно-эксплуатационной службе Челябинского НУ. Стаж его работы в системе «Транснефть» — уже более 11 лет. Сегодня на предприятии активно развивается волонтерское движение: работники проводят экологические акции, оказывают помощь детдомам, приводят в порядок парки и скверы, обустраивают памятники участникам Великой Отечественной. Проводят и донорские акции. Так, в канун Национального дня донора в России около 400 работников «Транснефть – Урал» сдали кровь в Челябинской области и других регионах. Одним из участников этой масштабной акции, приуроченной к 30-летию компании «Транснефть», стал и обладатель звания «Почетный донор» Михаил Смирнов.

— Думаю, что доноров должно быть как можно больше, но каждый должен прийти к этому решению осознанно. Когда человек понимает, что его помощь может спасти здоровье и даже жизнь другим людям, это и есть решающий шаг на пути к тому, чтобы стать донором, — говорит Михаил.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:22 Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Уникальные люди» в УрФО, и Екатерина Галла, куратор проекта в Екатеринбурге. Бренд – нечто большее, чем просто базовая одежда, это способ рассказать о своей уникальности, и дать возможность другим почувствовать себя особенными. Сегодня молодой бренд активно развивается, и этот год начал с нового знакомства с центром «Мой бизнес». Первый шаг – сказать «ДА» самым дерзким идеям.

12:38 ВНЖ на Северном Кипре: преимущества покупки недвижимости для иностранцев

Все больше иностранных граждан при выборе своего нового места жительства отдают предпочтение Северному Кипру. Страна привлекает иностранцев живописными пляжами, хорошей экологией, развитой инфраструктурой. Но главная причина, которая побуждает нерезидентов приобрести недвижимость на Северном Кипре у моря, состоит в сравнительной легкости оформления ВНЖ. Местное законодательство не предъявляет требований к минимальной сумме покупки, а процедура получения вида на жительство занимает не более двух недель.

10:20 Рабочий челябинского завода удостоен корпоративной премии ОМК

Челябинец стал лучшим в обеспечении производства

Возврат к списку