Вторник, 30 Апреля 2024

«Россети Урал» и «Таврида Электрик» реализуют совместный проект в пригороде Челябинска

12.07.2023 Корреспондент: Служба информации Фото: Евгений Поторочин, фото предоставлено пресс-службой филиала «Россети Урал» – «Челябэнерго»

Сегодня в Екатеринбурге в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2023» генеральный директор компании «Россети Урал» Александр Пятигор и директор компании «Таврида Электрик Урал» Антон Антипченко в присутствии министра промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл Станислава Крылова подписали Соглашение о сотрудничестве

Документ, рассчитанный на пятилетний срок, предусматривает взаимодействие компаний в области импортозамещения и внедрения отечественного инновационного оборудования и радиоэлектронной продукции при реализации программ модернизации и развития распределительного сетевого комплекса «Россети Урал».

Задачи взаимодействия в сфере цифровой трансформации электросетевого комплекса, создания высокоавтоматизированной сети, наблюдаемость и управляемость которой обеспечены цифровыми системами связи и оборудования, находятся в центре внимания энергетиков «Россети Урал».

Основные направления сотрудничества предполагают разработку и внедрение интеллектуальных решений для автоматизации и повышения надежности сельских и городских распределительных сетей 6–35 кВ.

Внедрение новых технологий в распределительные сети и взаимодействие энергетиков челябинского подразделения «Россети Урал» и специалистов «Таврида Электрик Урал» направлено на формирование важных социально-экономических эффектов для региона, а также создание дополнительных возможностей для территориального развития.

«Таврида Электрик Урал» намерена разработать и предложить на рассмотрение «Россети Урал» концепцию реализации пилотного проекта применения технологии автокластерной сети на базе одного из структурных подразделений филиала «Россети Урал» – «Челябэнерго» – Сосновского РЭС производственного отделения «Центральные электрические сети».

Задача обеспечения бесперебойного электроснабжения жителей пригорода Челябинска – Сосновского района Челябинской области более, чем актуальна: Сосновский район примыкает к городу-миллионнику и динамично развивается. Соответственно, растет и количество потребителей, и нагрузка на распредсети. Предполагается, что по итогам реализации проекта сеть будет иметь признаки умной, активно-адаптивной, высокоавтоматизированной автокластерной сети с применением умных коммутационных аппаратов, потребуется минимальное время реагирования на аварийные ситуации, локализацию поврежденного участка сети с последующим автоматическим вводом резерва. Онлайн-система поддержки принятия решений с элементами искусственного интеллекта позволит принципиальным образом оптимизировать процесс ликвидации аварий и повысить безопасность обслуживающего персонала.

В ходе сотрудничества «Россети Урал» и «Таврида Электрик Урал» будут также реализованы программы подготовки и переподготовки специалистов по перспективным направлениям развития распределительного сетевого комплекса и эксплуатации инновационного оборудования и программного обеспечения.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:55 Определена программа фестиваля «ТвояЭкология. Западный берег»

Посетителей ждут мастер-классы, лекции, ярмарка, музыка, спортивные мероприятия и уникальные фотозоны

10:33 ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

16:35 Металлопрокат и его особенности

Металлопрокат – это продукт из металла, который получается в результате его обработки. Она осуществляется разными методами – например, может быть использована прокатка, волочение или прессование. Конечную продукцию можно сделать разнообразной по форме, размеру и назначению.

Возврат к списку