Интересная экскурсия для школьников и взрослых и хорошо проработанный маршрут — такое заключение дали представители Центра проектного развития территорий и туризма Челябинской области после посещения завода «ОМК Трубодеталь» в Новосинеглазово. Их заинтересовал профориентационный экскурсионный маршрут «История в деталях».
Челябинский завод Объединенной металлургической компании развивает проекты по промышленному туризму уже год. За это время в рамках экскурсий на предприятии побывали более 2 тысяч гостей. Для посетителей 6–13 лет разработали обзорную экскурсию «В гостях у Железячек», во время которой ребята знакомятся с производством, минуя «горячие цеха». А тем, кто постарше, предлагают экскурсионный маршрут «История в деталях». Он не только дает возможность изучить работу промышленного предприятия, но и содержит профориентационный элемент: можно узнать о востребованных профессиях, карьерных перспективах, посмотреть, как проходит рабочий день на заводе.
Именно по второму маршруту для этого оценки и отправились специалисты и наставники по промышленному туризму, сотрудники Минпромторга и администрации Челябинска. Во время экскурсии они похвалили содержательность программы, профессионализм экскурсоводов и культурно-познавательный потенциал «Истории в деталях».
Им показали и рассказали, как штампуют и гнут огромные детали для трубопроводов атомных станций: как заготовки запекают в огромных печах, как изделия погружают в закалочную ванну и как выглядит усилие в 6300 тонн. После экскурсии инспекторы поделились своими предложениями, как сделать маршрут еще интереснее для гостей.
— Мы рады получить высокую оценку маршрута от экспертов в области промышленного туризма региона. Разрабатывая экскурсии на заводе, мы уделили особое внимание вопросам техники безопасности, выбору подходящих мест, сувенирам и интерактивным элементам. В результате наш маршрут получился очень познавательным и современным, — отметила представитель челябинского завода ОМК Екатерина Потесина.
Поделиться
поделиться:
Врачи впервые за долгие годы стали самой популярной профессией мечты у первоклассников Челябинска, обойдя в рейтинге полицейских. О своих планах дети рассказали во время «Парада первоклассников», который компания «Интерсвязь» провела в День города в парке имени Гагарина. Праздник объединил более 23 тысяч гостей.
АО «Транснефть – Урал» заменило переход магистрального нефтепровода Нижневартовск – Курган – Куйбышев (МН НКК) через автодорогу Травники – Щапино в Чебаркульском районе Челябинской области.
«Транснефть», крупнейшая в мире компания в сфере трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, представила на международной выставке «Газ. Нефть. Технологии – 2026» в Уфе образцы высокотехнологичной продукции собственного производства. Одним из ключевых экспонатов стал макет магистрального насоса — выпуск целой линейки современного насосного оборудования компания локализовала на своем заводе в Челябинске.


