Четверг, 25 Апреля 2024

Цирк зажигает

07.04.2017 Корреспондент: Виктория Олиферчук

В цирковой кассе творилось что-то невообразимое: очередь в три хвоста кипела и бурлила. «Где вы купили билеты?» - поймала на улице молодая мама с ребенком. Махнула рукой за цирковой вагончик. «Наверное, приезжие. Челябинцам объяснять не надо», - догнала мысль на ходу. Со всех сторон к цирку шла, бежала, скакала малышня в родительском сопровождении. В гардеробе свободных мест не было, с трудом пристроив одежку, пробираемся на свои места, готовимся внимать доброму и вечному.

Дрессура и экзотика


Уже при первом беглом взгляде было заметно, как преобразился многострадальный челябинский цирк: арену накрывал роскошный синий, расшитый золотом ковер, купол украшали цветные полотна. Окунувшись в темноту, зал превратился в звездное небо.

- Как красиво, - восторженно шепнула племяшка – лазерное шоу впечатляло и маленьких, и больших.

«Парад дрессуры и экзотики» привез в Челябинск легендарный цирк Юрия Никулина. По части экзотики специализировались змеи, крокодилы и африканский страус. Эти животные не отличаются умом и сообразительностью, дрессуре не поддаются. Ну что вы хотите? Глаз страуса весит в два раза больше его мозга – 60 граммов против 30. Понятно, что при таком малом количестве серого вещества научить птицу делать что-то специально практически невозможно. Так что на арену таких птичек вместе с рептилиями выпускают исключительно ради экстерьера.

Другое дело зебра с попугаями. Полосатый рысак постоянно пытался сбросить с себя мартышку, но уверенно бежал по кругу. Попугаи вообще выдали целую серию трюков: кувыркались на жердочке, ходили по лесенке, катались с горки. Верблюды чинно предоставили свои горбы джигитам. Бурю восторгов вызвал бегемотик. Несмотря на солидный вес, он играл в мяч, громоздился на тумбу, садился, словом, аплодисменты детворы заслужил.

5.jpg

Смешные и смелые

Человеческая часть труппы тоже оказалась на высоте и не только под куполом цирка. Замечательные клоуны постоянно теребили зрителей, включая их в свою игру. Заставляли играть в чехарду, быть музыкантами в импровизированном оркестре и даже выполнять настоящие трюки! Легко, остроумно, изобретательно.

С особым нетерпением племяшка ждала мото-шоу. Наслушавшись моих рассказов о бесстрашных девчонках, она с особым интересом следила за подготовкой: как сферу выкатили в центр арены, как ее укрепляли, собирали. За кулисами взревели моторы, и мотоциклисты влетели на арену. В советское время этот номер придумал артист Петр Маяцкий. И вот больше полувека спустя, челябинцы увидели аналог легендарного трюка.

Для несведущих объясню: трюк называется «Шар смелости». В сетчатом шаре ездят мотоциклисты по горизонтали и по вертикали, выполняя «восьмерки» и даже мертвые петли. Одиночный заезд, потом парный и даже тройной, хотя в шаре не так уж много места для трех людей да еще с мотоциклами. Машины трещали без умолку, извергали клубы дыма, метались в шаре, подчас напоминая гигантских и ужасно громких шмелей. Внезапно свет погас, мотоциклы и костюмы каскадеров включили подсветку, что усилило впечатление.

В шар шагнул артист, мотоциклист стал кружиться вокруг него, вытянув руку. Казалось, он вот-вот дотянется до головы помощника, хотя сначала шар представлялся огромным. Наконец, апофеоз. Боковые створки разъехались, а Арсен Арутюнян накручивал одну за другой мертвые петли по узкому кольцу.

Рискованная профессия


- Какая ты смелая! Ты не побоялась стоять в шаре, как этот мальчик, – после представления мой авторитет в глазах племяшки взлетел буквально до небес (побывав на репетиции, пристрастный зритель рискнул постоять в шаре с летающим по стенкам каскадером). – Неужели тебе не было страшно?

- Нет. Этим людям можно доверять.

- Почему? Ты же их совсем, совсем не знаешь!

- Потому что они – настоящие профессионалы. Других в цирке просто не бывает.

Мы помолчали немножко.

- Я поняла, - озвучил свой умственный процесс ребенок. – Они же рискуют жизнью, поэтому ошибок быть не должно. Это самые лучшие артисты!

4.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку