Вторник, 28 Июля 2026

Цирк зажигает

07.04.2017 Корреспондент: Виктория Олиферчук

В цирковой кассе творилось что-то невообразимое: очередь в три хвоста кипела и бурлила. «Где вы купили билеты?» - поймала на улице молодая мама с ребенком. Махнула рукой за цирковой вагончик. «Наверное, приезжие. Челябинцам объяснять не надо», - догнала мысль на ходу. Со всех сторон к цирку шла, бежала, скакала малышня в родительском сопровождении. В гардеробе свободных мест не было, с трудом пристроив одежку, пробираемся на свои места, готовимся внимать доброму и вечному.

Дрессура и экзотика


Уже при первом беглом взгляде было заметно, как преобразился многострадальный челябинский цирк: арену накрывал роскошный синий, расшитый золотом ковер, купол украшали цветные полотна. Окунувшись в темноту, зал превратился в звездное небо.

- Как красиво, - восторженно шепнула племяшка – лазерное шоу впечатляло и маленьких, и больших.

«Парад дрессуры и экзотики» привез в Челябинск легендарный цирк Юрия Никулина. По части экзотики специализировались змеи, крокодилы и африканский страус. Эти животные не отличаются умом и сообразительностью, дрессуре не поддаются. Ну что вы хотите? Глаз страуса весит в два раза больше его мозга – 60 граммов против 30. Понятно, что при таком малом количестве серого вещества научить птицу делать что-то специально практически невозможно. Так что на арену таких птичек вместе с рептилиями выпускают исключительно ради экстерьера.

Другое дело зебра с попугаями. Полосатый рысак постоянно пытался сбросить с себя мартышку, но уверенно бежал по кругу. Попугаи вообще выдали целую серию трюков: кувыркались на жердочке, ходили по лесенке, катались с горки. Верблюды чинно предоставили свои горбы джигитам. Бурю восторгов вызвал бегемотик. Несмотря на солидный вес, он играл в мяч, громоздился на тумбу, садился, словом, аплодисменты детворы заслужил.

5.jpg

Смешные и смелые

Человеческая часть труппы тоже оказалась на высоте и не только под куполом цирка. Замечательные клоуны постоянно теребили зрителей, включая их в свою игру. Заставляли играть в чехарду, быть музыкантами в импровизированном оркестре и даже выполнять настоящие трюки! Легко, остроумно, изобретательно.

С особым нетерпением племяшка ждала мото-шоу. Наслушавшись моих рассказов о бесстрашных девчонках, она с особым интересом следила за подготовкой: как сферу выкатили в центр арены, как ее укрепляли, собирали. За кулисами взревели моторы, и мотоциклисты влетели на арену. В советское время этот номер придумал артист Петр Маяцкий. И вот больше полувека спустя, челябинцы увидели аналог легендарного трюка.

Для несведущих объясню: трюк называется «Шар смелости». В сетчатом шаре ездят мотоциклисты по горизонтали и по вертикали, выполняя «восьмерки» и даже мертвые петли. Одиночный заезд, потом парный и даже тройной, хотя в шаре не так уж много места для трех людей да еще с мотоциклами. Машины трещали без умолку, извергали клубы дыма, метались в шаре, подчас напоминая гигантских и ужасно громких шмелей. Внезапно свет погас, мотоциклы и костюмы каскадеров включили подсветку, что усилило впечатление.

В шар шагнул артист, мотоциклист стал кружиться вокруг него, вытянув руку. Казалось, он вот-вот дотянется до головы помощника, хотя сначала шар представлялся огромным. Наконец, апофеоз. Боковые створки разъехались, а Арсен Арутюнян накручивал одну за другой мертвые петли по узкому кольцу.

Рискованная профессия


- Какая ты смелая! Ты не побоялась стоять в шаре, как этот мальчик, – после представления мой авторитет в глазах племяшки взлетел буквально до небес (побывав на репетиции, пристрастный зритель рискнул постоять в шаре с летающим по стенкам каскадером). – Неужели тебе не было страшно?

- Нет. Этим людям можно доверять.

- Почему? Ты же их совсем, совсем не знаешь!

- Потому что они – настоящие профессионалы. Других в цирке просто не бывает.

Мы помолчали немножко.

- Я поняла, - озвучил свой умственный процесс ребенок. – Они же рискуют жизнью, поэтому ошибок быть не должно. Это самые лучшие артисты!

4.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:45 В селе Багаряк открыли исторический пятиарочный мост после реставрации

Завершились реставрационные работы на уникальном пятиарочном мосту,  построенном более века назад, в селе Багаряк Каслинского округа. В прошлом году мост был включен в перечень объектов культурного наследия регионального значения как единственный сохранившийся в Челябинской области пятиарочный каменный мост дореволюционной постройки, но до недавних пор его состояние вызывало опасения специалистов. Тогда местные жители создали проект восстановления моста и получили средства на его реализацию по программе инициативного бюджетирования.

15:25 В Еткульской библиотеке познакомят детей с геологией благодаря подарку читателя

Один из читателей, пожелавший сохранить анонимность, передал в дар Еткульской сельской библиотеке коллекцию из более чем 100 минералов, добытых в разных местах Земли. В аккуратных коробочках можно обнаружить переливающиеся друзы целестина, причудливую «Розу пустыни» из Туниса, бразильский аметист, слоистый лепидолит с Мадагаскара и множество других удивительных творений природы.

14:45 Челябинцы увидят шедевры французских художников из Пушкинского музея

В Челябинске скоро откроется выставка «Классика французского искусства из собраний Пушкинского музея» (6+). Жители и гости города смогут увидеть 49 уникальных экспонатов, которые привезут из Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. В подкасте «Так культурно» директор Челябинского музея изобразительных искусств Станислав Ткаченко и куратор выставки Александр Венергольд рассказали журналисту медиахолдинга «Гранада Пресс» Наталье Малышкиной, как музеям удалось возобновить сотрудничество после 18-летнего перерыва и какие картины увидят посетители.

Возврат к списку