Среда, 24 Апреля 2024

Артисты помогают детям, сажают деревья и шокируют пассажиров троллейбусов

28.09.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Театральный фестиваль "Сцена" проходит в Челябинской области в трех новых городах

В Челябинской области проходит фестиваль "Сцена". В течение десяти дней профессиональные театры Южного Урала представляют свои лучшие новые спектакли.

У "Сцены" богатая история: нынешний смотр-конкурс - уже 29-й по счету. Но если раньше театральные коллективы демонстрировали свои достижения в Челябинске, то в последние три года фестиваль стал выездным. Спектакли показывают теперь в разных  городах Южного Урала, чтобы их жители могли познакомиться с ведущими театрами и премьерными постановками, ведь далеко не у каждого театрала есть возможность ездить в другие города для просмотра новых постановок. В прошлом году "Сцену" принимали Верхний Уфалей, Кыштым и Касли, а сейчас - Сатка, Миасс и Златоуст.

Открытие фестиваля, правда, по-прежнему проходит в Челябинске. Первым спектаклем программы стала "Пахита" челябинского театра оперы и балета. Это жизнеутверждающая балетная история о девушке благородного происхождения, выросшей в цыганском таборе в Испании девятнадцатого века.
14.jpg
В Сатке в рамках фестиваля прошел показ спектакля "Амадеус" - совместной работы магнитогорских драматического и оперного театров. В масштабной постановке, повествующей о жизни композиторов Вольфганга Амадея Моцарта и Антонио Сальери, задействованы артисты балета, оркестра и хора. Саткинцы встретили спектакль с восторгом, а после его окончания долго не хотели отпускать актеров со сцены.
амадеус.jpg
Кроме того жители Сатки стали зрителями на спектакле "Дневник горничной" озерского театра драмы и комедии "Наш дом" и посетили вечер современного танца.
вечер танца сатка.jpg
Жители Миасса увидели "Тартюфа" челябинского драматического молодежного театра, - "комическое представление в трагических обстоятельствах", как определяют жанр спектакля его создатели.

А в Златоусте местный драматический театр "Омнибус" представил драму "На большой дороге".
омнибус на большой дороге.jpg
В предстоящие дни зрители и члены жюри  оценят еще несколько спектаклей. Торжественная церемония закрытия "Сцены" пройдет в в Златоустовском государственном драматическом театре 2 октября. В этот день объявят лауреатов конкурсной программы: лучших режиссера, актрису и актера, хореографа, сценографа. Вручат также приз за лучшее музыкальное оформление и главную фестивальную награду за лучший спектакль. Жюри обладает правом включить дополнительные номинации, так что конкурсантов могут ждать сюрпризы.

Но фестиваль не ограничивается только показами спектаклей. Его участники посещают творческие встречи и мастер-классы. Например, в Сатке состоялся урок основ актерского мастерства (его провел Андрей Сюськин из театра "Наш дом") и урок современного танца (наставниками стали Дмитрий Чегодарь и Рафаэль Тимербаков из Челябинского  театра современного танца).
мастер-класс сатка.jpg
В Миассе провели необычную рекламную акцию: персонажи в экстравагантных нарядах приглашали пассажиров троллейбусов в театр.
троллейбус миасс.jpg
В этом году впервые в рамках "Сцены" прошли социальные акции. В Сатке, Миассе и Златоусте высадили 30 деревьев. Экологические мероприятия совместили с праздничными гуляниями.
25.jpg
В миасском ДК «Динамо», златоустовском  театре «Омнибус» и саткинском ДК «Магнезит» установили ящики для сбора пожертвований. Деньги передали благотворительным фондам, которые помогают детям. Тем же фондам направили средства, собранные от четырех благотворительных детских спектаклей.

Фото: Эльвира Ахмадулина, Екатерина Медведева, vk.com/stage2018

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск Сатка Златоуст Миасс театр озеленение благотворительность

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку