Опера "Садко" на челябинской сцене соединит в себе элементы шоу, хореографию и трюки

В театре оперы и балета имени М.И. Глинки готовятся к премьере. Это будет знаменитая опера Николая Римского-Корсакова "Садко", которая ранее никогда не исполнялась на челябинской сцене, сообщает пресс-служба театра.
По словам режиссера-постановщика, главного режиссера Новосибирского театра оперы и балета Вячеслава Стародубцева, самым важным аспектом для него в работе над спектаклем стала тема мечтателя и борьба человека за свою мечту.
"Самое заветное желание Садко – обрести крылья и полететь. Но жизнь окунает его в подводный мир, испытывает и искушает, однако он не теряет надежды, – отмечает режиссер.
Зрителям будет представлена уникальная музыкальная интерпретация оперы, на создание которой режиссеру и художественному руководителю Евгению Волынскому потребовался месяц. Главной задачей для режиссера и худрука стало превратить объемное музыкальное полотно оперы Римского-Корсакова в динамичный спектакль так, чтобы не потерялась глубина и красота музыкальной драматургии.
Удивлять зрителей будут не только музыкой. Так, сценография одной из самых ярких картин – картины с варяжскими, индийскими, веденецкими гостями – будет наполнена эффектами с элементами шоу и хореографии. Созданием видеопроекции к спектаклю занимается выдающийся российский видеохудожник Вадим Дуленко, работавший над клипом "Я-ворона" певицы Линды.
Оценить работу творческой команды южноуральцы смогут в апреле. Премьерные показы намечены на 11 и 12 апреля, начало в 18.00.
Кстати, за время новогодних каникул челябинские театры поставили рекорд. Об этом заявил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. 328 праздничных спектаклей в праздники посетили более 125 тысяч зрителей.
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область Губерния Садко культура премьера опера
В Брединском округе активно идет реализация девяти проектов, получивших финансирование по программе инициативного бюджетирования. Все эти проекты разработали жители, неравнодушные к настоящему и будущего своих населенных пунктов. Одним из ярких примеров народной заботы о родном поселке стало преображение Дома культуры в Андреевском. Здание, которое еще несколько лет назад имело неприглядный вид, сегодня превращается в современный центр притяжения для всех поколений.
В Уйском краеведческом музее начала работу выставка, приуроченная к 90-летию со дня образования местного здравотдела. А чтобы рассказать о становлении и развитии медицинской службы в муниципалитете как можно подробнее, сотрудники музея обратились к местным жителям с просьбой дополнить выставку. Отклик не заставил себя ждать: уже через несколько дней выставка пополнилась новыми ценными экспонатами, которые передали работники скорой помощи.
В июле и августе жителей и гостей южноуральской столицы вновь порадуют яркие фестивали, организованные Челябинской государственной филармонией: «Курчатов фест», «Русское поле» и «Какой удивительный мир». В подкасте «Так культурно» директор филармонии Алексей Пелымский рассказал журналисту медиахолдинга «Гранада Пресс» Наталье Малышкиной, какие изюминки каждого фестиваля помогают создавать уникальную атмосферу, удивлять артистов и приводить в восторг зрителей.



