Вторник, 19 Марта 2024

Такого еще не было: в Оперном готовятся к премьере

20.01.2020 Фото: pixabay.com

Опера "Садко" на челябинской сцене соединит в себе элементы шоу, хореографию и трюки

ship-106566_1920.jpg

В театре оперы и балета имени М.И. Глинки готовятся к премьере. Это будет знаменитая опера Николая Римского-Корсакова "Садко", которая ранее никогда не исполнялась на челябинской сцене, сообщает пресс-служба театра.

По словам режиссера-постановщика, главного режиссера Новосибирского театра оперы и балета Вячеслава Стародубцева, самым важным аспектом для него в работе над спектаклем стала тема мечтателя и борьба человека за свою мечту.

"Самое заветное желание Садко – обрести крылья и полететь. Но жизнь окунает его в подводный мир, испытывает и искушает, однако он не теряет надежды, – отмечает режиссер.

Зрителям будет представлена уникальная музыкальная интерпретация оперы, на создание которой режиссеру и художественному руководителю Евгению Волынскому потребовался месяц. Главной задачей для режиссера и худрука стало превратить объемное музыкальное полотно оперы Римского-Корсакова в динамичный спектакль так, чтобы не потерялась глубина и красота музыкальной драматургии.

Удивлять зрителей будут не только музыкой. Так, сценография одной из самых ярких картин – картины с варяжскими, индийскими, веденецкими гостями – будет наполнена эффектами с элементами шоу и хореографии. Созданием видеопроекции к спектаклю занимается выдающийся российский видеохудожник Вадим Дуленко, работавший над клипом "Я-ворона" певицы Линды.  

Оценить работу творческой команды южноуральцы смогут в апреле. Премьерные показы намечены на 11 и 12 апреля, начало в 18.00. 

Кстати, за время новогодних каникул челябинские театры поставили рекорд. Об этом заявил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. 328 праздничных спектаклей в праздники посетили более 125 тысяч зрителей.


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область Губерния Садко культура премьера опера

Другие материалы рубрики
17:12 Гостям модного показа в Челябинске рассказали, что будет в тренде этой весной

В областном центре в прошедшие выходные состоялся Fashion Day, который по количеству дизайнеров-участников обогнал даже неделю моды в Москве. Модельеры представили новые коллекции одежды, а еще отметили, что, в отличие от жителей других регионов, южноуральцы любят быть яркими и стильными.

16:15 На концерте «Крымская весна» в Челябинске выступают авторы песни «Земля в иллюминаторе»

Группа «Земляне» стала специальным гостем юбилейного концерта в Челябинске, посвященного десятилетию воссоединения России с Крымом и Севастополем. Южноуральцы уже собрались у концертной площадки с государственными флагами — на празднике, кстати, много молодежи.

14:40 На избирательных участках в Миассе проходят мастер-классы и концерты

Ребята с увлечением раскрашивают сердечки в цвета флага своей страны, а взрослые создают тряпичных масленичных куколок. На отдельных участках проходят масленичные гуляния с песнями, плясками и играми.

Возврат к списку