Суббота, 20 Апреля 2024

Где южноуральцам прикоснуться к космосу? Главные мероприятия ко Дню космонавтики

08.04.2021 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: министерство культуры Челябинской области

Главные онлайн- и офлайн-мероприятия к 60-летию первого полета в космос — в обзоре «Губернии»

День космонавтики в этом году — юбилейный, ровно 60 лет назад, 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин открыл путь к звездам для всего человечества. К этой знаменательной дате в Челябинской области приурочено множество различных мероприятий.

Челябинск

Челябинская публичная библиотека к празднику подготовила большую фотовыставку «Первый: Гагарин и Куба» о вкладе Юрия Гагарина в советско-кубинскую дружбу.

9 апреля в выставочном зале Челябинского центра искусств заработает тематическая выставка «Земля в иллюминаторе». 10 апреля в парке имени Гагарина откроется выставка, посвященная Дню космонавтики, а в мультимедийном парке «Россия — моя история» эксперт в области пищевой культуры Анна Лычагина прочитает лекцию «Как приготовить пищу в космосе?».

12 апреля возле Дворца пионеров и школьников имени Крупской пройдет флешмоб «Восток-1»: его участники выстроятся в форме большого числа 60 и снимут видеопоздравление с высоты птичьего полета. Видеоролик отправят на Международную космическую станцию, а также разошлют радиолюбителям всего мира.

До 12 мая в Государственном Историческом музее Южного Урала работают две выставки, посвященные космосу. Ранее «Губерния» подробно рассказала о них. После 16 апреля на них появятся работы победителей детского конкурса рисунков на тему космических путешествий.

Магнитогорск

12 апреля в 15.00 в Магнитогорском историко-краеведческом музее пройдет выставка «Космические вершины» и лекция «Стремление к полету». Большое количество тематических мероприятий пройдет в детских и взрослых библиотеках города.

Карабаш

10 апреля в торгово-развлекательном комплексе «Медь» пройдет встреча карабашцев с космонавтом Евгением Тарелкиным.

Онлайн

9 апреля для жителей Южного Урала пройдет Областной классный час, посвященный Дню космонавтики.

10 апреля школьники, принимающие участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» совершат индивидуальные забеги на дистанцию 1 961 метр. Результатами предлагается поделиться в соцсетях.

Всероссийская акция «Мечты о космосе» стартует тоже 10 апреля. Ее участники расскажут о том, как человечество может освоить космос и как будет выглядеть жизнь людей на других планетах.

Также 11 апреля все южноуральцы смогут написать первый Всероссийский космический диктант.

В тот же день для подростков от 14 до 18 лет будет проведена Всероссийская историческая интеллектуальная игра «Космос рядом» (подробности и регистрация на сайте космосрядом.рф).

С 9 по 12 апреля в социальных сетях пройдет флешмоб «Наука — это космос». Его участники будут размещать изображения обыденных предметов и явлений, сопровождая их объяснением, причем тут наука, и хештгеами #НаукаЭтоКосмос, #ГодНауки.

Еще одна онлайн-акция «Я живу на улице Гагарина!» пройдет 12 апреля. Для участия в ней необходимо сделать фото с хэштегом #Поехали! на улице Гагарина в вашем населенном пункте и выложить в социальные сети. Самые оригинальные фото отправят на борт МКС, а авторы десяти лучших снимков получат подарки от госкорпорации «Роскосмос».

Поделиться

поделиться:

 

Теги : космос день космонавтики мероприятия

Другие материалы рубрики
09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

Возврат к списку