Четверг, 25 Апреля 2024

Наш ответ Моргенштерну, или «Не надо стыдиться народности»

17.09.2021 Корреспондент: Александр Черкасский Фото Дмитрия Куткина

В Челябинске прошел финал областного народного телевизионного конкурса «Марафон талантов». Кто стал обладателем Гран-при восьмого сезона конкурса и главного приза в 300 тысяч рублей? Открыл ли новых звезд очередной «Марафон»? И зачем на Южном Урале создают народные коллективы в противовес рэперу Моргенштерну и иже с ним? Об этом расскажет «Губерния».

Финальный аккорд народного телевизионного конкурса, прокатившегося по городам и весям Южного Урала, дали на сцене Челябинского театра драмы имени Наума Орлова. Перед авторитетным жюри стояла непростая задача – выбрать лучших из лучших среди 27 коллективов. Это самодеятельные артисты, которые прошли зональные этапы и приехали на финал из 15 муниципалитетов нашей области.

В жюри — председатель Законодательного собрания, инициатор, идейный вдохновитель проекта «Марафон талантов» Владимир Мякуш, общественный деятель, учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив Ирина Текслер, генеральный директор медиахолдинга «Первый областной» Олег Гербер, солист легендарного ВИА «Ариэль» Борис Каплун.

Чего ждут от нынешнего финала члены жюри, рассказал Владимир Мякуш.

- Благодаря «Марафону талантов» каждый может о себе заявить, а в Челябинской области много одаренных людей, которые, возможно, не всегда на виду, не имеют возможности показать себя. Так что это шанс стать знаменитым, причем не только в родном регионе, но и далеко за его пределами. От нынешнего сезона, как всегда, ждем появления новых звезд, - заметил спикер южноуральского парламента.

242074872_3092212981103147_4580684610885103979_n.jpgНа финальный концерт поддержать своих артистов приехали делегации из разных городов и районов.

- Я рада принимать участие в этом празднике талантов, музыки, вокала, творчества. Очень здорово, что зал сегодня полон, приехали группы поддержки, которых мы также слышим и видим. Думаю, это очень поможет нашим финалистам, - обратила внимание Ирина Текслер.

И в самом деле, зрители в зале старались поддерживать эмоциональную нить с артистами, стоящими на сцене.

- Приехали поболеть за наш ансамбль «Славица». Для них это дебют в «Марафоне талантов». На зональном этапе ребятам непросто пришлось — конкуренция сильнейшая! Ну, и волнение, конечно, присутствует, для них это первый такой престижный конкурс, - говорит жительница Пласта Анжела Петрова. - Поэтому будем изо всех сил их поддерживать, махать руками, кричать, топать ногами. Речевку даже сочинили: «Славица» хороша! Вместе с ней поет душа».

После выступления пластовцев мы пообщались за кулисами с руководителем ансамбля Клавдией Назаровой. По ее словам, создание народного ансамбля для них стало своего рода манифестом к молодым и талантливым.

- Нам всего год. Мы просто захотели создать новый коллектив, коллеги во Дворце культуры были не против, и получился ансамбль «Славица», - рассказывает Клавдия. - Почему, собственно, народный? Мы вообще-то в России живем, хочется больше народных коллективов. Собрав молодых парней и девушек, мы показываем, что не надо стыдиться народности, большинству ведь лучше под Моргенштерна трястись, а тех, кто традицию любит и уважает, увы, мало.

242030497_3092213294436449_8360950088194162249_n.jpgПо поводу самого конкурса наша собеседница заметила, что организация здесь — на высшем уровне, аппаратура шикарная, зал — тоже.

- Что еще нужно артисту? Настроение. А ради горящих глаз и аплодисментов артист все отдаст, - эмоционально добавляет Клавдия.

Выступления финалистов были одно лучше другого. И все же обладатель суперприза был определен. Победителем восьмого сезона «Марафона талантов» и обладательницей Гран-при стала вокалистка Вилия Кучукова из Аргаяшского района. 

С 2020 года победители конкурса награждаются денежными премиями. Призовой фонд составил 1 000 000 рублей. Гран при — 300 000 рублей.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку