В этом году в Челябинске организуют три салюта

04.04.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова

Два из них будут запускать под ритмы музыки

Челябинск уже готовит фейерверки к 1 и 9 мая, а также ко Дню рождения города. На сайте госзакупок появился заказ от администрации южноуральской столицы – два салюта со светомузыкальным сопровождением и один без него.

- Фейерверк должен быть панорамным, непрерывным (время между выстрелами фейерверка — не более 3 секунд), многоуровневым (сочетать одновременно выстрелы пиротехническими изделиями малого, среднего и крупного калибра), с набором разнообразных пиротехнических эффектов, - сказано в техническом задании проекта.

Салют обойдется бюджету Челябинска в четыре миллиона рублей. Это на один миллион меньше, чем в прошлом году. Однако администрация решила потратить больше на светомузыкальное сопровождение. Если в 2021 на это выделяли только 284,4 тысячи, то в 2022 – 826 тысяч.

Уже завтра в Челябинской области начнется музыкальный фестиваль «Весенний beat». Жители региона смогут послушать песенные хиты второй половины XX века и даже узнать, как поют The Beatles на русском.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:57 Фильм о казачьем сватовстве на Южном Урале победил на всероссийском конкурсе

Короткометражный фильм «Сватовство, или Запивошки», снятый в селе Бородиновка Варненского округа, занял первое место в номинации любительского игрового кино на IV Всероссийском конкурсе этнического видеоконтента «МЫ». Ленту о традиционном свадебном обряде южноуральских казаков создал общественный центр «Станица» из села Бородиновка под руководством Светланы Мананниковой. Главные роли исполнили местные жители — участники фольклорно-театрального коллектива, которые ранее уже не раз демонстрировали этот обряд на сцене.

14:07 Пивная Челябинска стала клубом застольных бесед, как во времена Пушкина

В Челябинске возрождают искусство застольной беседы. Проект «Правдивые истории выдающихся особ» (П.И.В.О.) запустил Илья Ройтенберг — глава Союза пивоваров Южного Урала и массовик-затейник. Идею еще в 2020 году подсказал его друг Сергей Кантор: превратить обычное пивное заведение в клубное пространство для неформальных встреч. Организаторы объясняют запрос социологией: почти каждый второй житель мегаполиса страдает от нехватки живого общения, уходя в «телеграфный» стиль соцсетей.

13:48 В Копейске рассказали, что даст городу победа в «Малой культурной столице»

Медиахолдинг «Гранада пресс» запустил проект, который позволит южноуральцам понять, какие сильные стороны есть у городов Челябинской области, борющихся за звание «Малой культурной столицы». Также благодаря проекту главы этих городов лично рассказали об участии их территорий в конкурсе и отметили, какими культурными достижениями могут похвастаться местные жители.

Возврат к списку