Четверг, 25 Апреля 2024

С легким привкусом крови: на сцене челябинского театра драмы поставили пьесу Федерико Гарсиа Лорки

16.03.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин

«Дом Бернарды Альбы» - жатва в двух действиях. По признанию режиссера-постановщика Дарьи Догадовой, она попыталась создать спектакль, который можно смаковать и вкушать урожай жатвы.

Весенний сезон челябинский театр драмы имени Наума Орлова начинает с премьеры, да не абы какой, а с жатвы в двух действиях «Дом Бернарды Альбы» по пьесе испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки, но, как заверяет режиссер-постановщик, без навязчивой «испанщины». На премьерные дни показа – 15 и 16 марта – билеты разлетелись в миг, да и на апрель в кассах театра их уже нет.

-  Пьеса поэта и драматурга Федерико Гарсио Лорки грандиозная и нашумевшая. Это классика, но я не видела ни одного спектакля, который бы совпал с моим ощущением от этого материала, - призналась в подкасте «Гранады ТВ» «Так культурно» режиссер-постановщик Дарья Догадова. – Я все время стыдливо отводила глаза от спектаклей по этой пьесе, потому что мне казалось, что это как-то все чрезмерно надуманно, чересчур поэтично. Не найдя ни одного спектакля, который бы удовлетворял моим запросам по этой пьесе, я решила, а почему бы мне тогда не создать такой спектакль, который бы мне хотелось смотреть, смаковать, вкушать урожай той жатвы. И мне кажется, у меня это получилось.

По словам Дарьи Догадовой, пьеса получилась вкусной, со сладким привкусом эротики, а в середине – с легким металлическим привкусом крови, поскольку это все-таки трагедия.

Послушать подкаст также можно на Сastbox.fm, в GoogleПодкастах, в Саундстрим, на ЯндексМузыке

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку