Пятница, 19 Апреля 2024

Главный режиссер Камерного театра — в жюри федерального фестиваля

18.05.2023 Корреспондент: Служба новостей Фото: пресс-служба Челябинского государственного драматического «Камерного театра»

29 мая в Челябинской области стартует XX юбилейный фестиваль театров малых городов России, организованный Государственным театром наций при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и благотворительного фонда Евгения Миронова «Театральные инициативы»

Для проведения форума организаторы выбрали Магнитогорск, куда съедутся 16 коллективов со всей страны. В составе жюри — лауреат премии «Золотая маска», режиссер Марат Гацалов, народная артистка РФ Ольга Остроумова, театральные деятели и критики. Единственным представителем Челябинской области в группе экспертов стала заслуженный деятель искусств РФ, главный режиссер челябинского Камерного театра Виктория Мещанинова.

- Этот фестиваль — юбилейный, и радостно, что он пройдет у нас, на Южном Урале. Среди участников — разные театры, с некоторыми из которых зрители познакомятся впервые. Например, коллектив из Комсомольска-на-Амуре приедет за пять тысяч километров, когда еще такое может произойти? Я посмотрела афишу – есть классические произведения Толстого, Горького, Айтматова, много современной драматургии, экспериментальных работ – думаю, будет интересно, - прокомментировала Виктория Николаевна.

За неделю зрители и жюри увидят шесть спектаклей большой формы и десять – малой. 30 мая в рамках церемонии открытия пройдет спектакль-концерт «Онегин. Лирические отступления», в котором примут участие актеры Марина Александрова и Евгений Миронов, а также челябинский симфонический оркестр. Далее экспертам предстоит определить лучшие работы, которые впоследствии будут показаны в Москве, на сцене Театра Наций. 

Возрастной ценз - 18+


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку