Необычное направление работы, которое реализуется по нацпроекту «Культура», придумано, чтобы граждане с нарушениями зрения могли пользоваться печатной информацией
24 мая специалисты Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых отправятся в Еманжелинск. На базе центральной библиотеки района запланирован выездной практикум по организации комфортной среды в библиотеке для читателей с ограниченными возможностями здоровья.
Челябинская библиотека «Точки удивления» за время своего существования накопила огромный опыт по работе с инвалидами всех категорий. Сотрудники библиотеки постоянно разрабатывают новые формы работы и с удовольствием делятся знаниями с коллегами.
Проект «3D-музей на колесах» придуман, чтобы обеспечить доступ слепых и лиц с нарушением зрения или иными ограниченными способностями к печатной информации. Он реализуется в рамках национального проекта «Культура» и его компонента - проекта «Творческие люди».
- Реабилитация и абилитация людей с ОВЗ – это важная задача для сотрудников и одно из приоритетных направлений нашей библиотеки, - рассказала директор Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых Кристина Пименова. - При создании безбарьерной среды можно влиять на более качественное развитие способностей незрячих. Кроме того, при отсутствии барьеров посетителям доступна максимальная интеграция в общество.
На практикуме в Еманжелинске специалисты Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых познакомят участников встречи с различными инновационными формами и методами работы с читателями с ОВЗ. Завершением мероприятия станет передача 3D-моделей фигурок героев книг, которые были изготовлены по заказу Межпоселенческой центральной библиотечной системы Еманжелинского района.
Возрастной ценз - 18+
Поделиться
поделиться:
Мариупольские артисты примут участие в мастер-классах, творческих встречах, семинарах
В конкурсе ручной лепки «Живые традиции глины» принимали участие даже пятилетние малыши
Как часто нужно проверяться на онкологические заболевания, где это можно сделать, сколько специализированных центров онкологической помощи открыто на Южном Урале — на эти и другие вопросы Дмитрий Ростовцев даст ответы в студии проекта «Большая редакция»