Четверг, 18 Апреля 2024

В библиотеку Еманжелинска приедет «3D-музей на колесах»

19.05.2023 Корреспондент: Служба новостей Фото: Челябинская областная специальная библиотека для слабовидящих и слепых

Необычное направление работы, которое реализуется по нацпроекту «Культура», придумано, чтобы граждане с нарушениями зрения могли пользоваться печатной информацией

24 мая специалисты Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых отправятся в Еманжелинск. На базе центральной библиотеки района запланирован выездной практикум по организации комфортной среды в библиотеке для читателей с ограниченными возможностями здоровья.

Челябинская библиотека «Точки удивления» за время своего существования накопила огромный опыт по работе с инвалидами всех категорий. Сотрудники библиотеки постоянно разрабатывают новые формы работы и с удовольствием делятся знаниями с коллегами.

Проект «3D-музей на колесах» придуман, чтобы обеспечить доступ слепых и лиц с нарушением зрения или иными ограниченными способностями к печатной информации. Он реализуется в рамках национального проекта «Культура» и его компонента - проекта «Творческие люди».

- Реабилитация и абилитация людей с ОВЗ – это важная задача для сотрудников и одно из приоритетных направлений нашей библиотеки, - рассказала директор Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых Кристина Пименова. - При создании безбарьерной среды можно влиять на более качественное развитие способностей незрячих. Кроме того, при отсутствии барьеров посетителям доступна максимальная интеграция в общество.

На практикуме в Еманжелинске специалисты Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых познакомят участников встречи с различными инновационными формами и методами работы с читателями с ОВЗ. Завершением мероприятия станет передача 3D-моделей фигурок героев книг, которые были изготовлены по заказу Межпоселенческой центральной библиотечной системы Еманжелинского района. 

Возрастной ценз - 18+

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

16:16 Московские продюсеры и режиссеры едут в Челябинскую область искать площадки для съемок фильмов

Это событие включено в программу мероприятий «Российской креативной недели», которая впервые пройдет на Урале, в Челябинске. Сегодня креативные индустрии — важное направление экономики. Только лишь в Челябинской области на стыке искусства и бизнеса работают около десяти тысяч компаний с многомиллиардной выручкой. Каким опытом в сфере креативных индустрий готова поделиться Челябинская область?  В поисках чего в регион известная бизнес-леди, основательница маркетплейса Татьяна Бакальчук отправит свою команду? И с чем у россиян сегодня ассоциируется Челябинская область? (Как оказалось уже не только с промышленностью.) Ответы на эти вопросы — в материале «Губернии».  

Возврат к списку