Пятница, 14 Февраля 2025

Старинному зданию в центре Челябинска присвоят статус памятника культуры

25.10.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области

Дом, который расположен по адресу улица Кирова, 88, предложено взять под государственную охрану. Специалисты Госэкспертизы заверили, что строение имеет историческую, культурную и архитектурную ценность.

Дом по адресу Кирова, 88 станет памятником культуры. В Госэкспертизе обратили внимание, здание, которое находится на Кировке, имеет историческую, культурную и архитектурную ценность.

В Госкомитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области обратили внимание, что старинное здание располагается «на участке, который в конце XIX века принадлежал мещанину Л.Я. Мельцеру, владевшему недвижимостью на углу улиц Уфимской и Михайловской, сейчас это улицы Кирова и Карла Маркса».

В 1901 году участок земли купил Николай Петров. Тогда на этом месте находилась городская усадьба, которая состояла из двухэтажного полукаменного дома с десятью комнатами, имелся деревянный флигель, а также работал каменный магазин.

В 1909 году в здании был открыт один из первых в городе кинотеатров. О чем свидетельствует и памятная доска, установленная на фасаде дома. Спустя несколько десятилетий – в 1930-х годах в этих стенах работала телефонная станция, а в 1945 году здесь начали работать сотрудники строительного треста «Челябжилстрой» наркомата угольной промышленности. Уже во второй половине XX века второй этаж стал жилым. Сейчас здесь находятся магазины.

- Выявленный объект культурного наследия – это часть исторической застройки пешеходной части улицы Кирова, — отметили в Госэкспертизе.

Эксперты рекомендовали включить старинный дом в реестр памятников культуры регионального значения под названием «Каменный магазин Мельцер-Петрова».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:29 Интерактивный детский музей откроется в старинном здании женской прогимназии в Кыштыме

Краснокирпичное здание на улице Республики 1907 года постройки будет отреставрировано, о чем рассказала глава Кыштыма Людмила Шеболаева. По ее словам, местные жители, особенно молодежь, нередко спрашивают о судьбе этого объекта культурного наследия (ОКН).
— Многим кыштымцам запомнились здесь и широкая парадная лестница, и большие арочные окна. Несколько лет ОКН находится в муниципальной собственности, закреплен за музеем. Реставрацию начнем после завершения работ в Белом доме. Планируем открыть здесь детский интерактивный музей, что станет интересным дополнением к образовательным и воспитательным программам для детей, — говорит мэр.
https://t.me/chgub

13:46 На конкурсе снеговиков в Аше детсадовцы слепили «Родину-мать»

Скульптура юных ашинцев, сделанная совместно с педагогами и родителями, завоевала Гран-при в номинации «Креативный снеговик». В этом году конкурс посвятили Году защитника Отечества — среди скульптур можно было увидеть даже снеговиков-богатырей. В мероприятии приняли участие свыше 30 команд, в которых были работники градообразующего предприятия, бюджетной сферы, школьники и детсадовцы.
https://t.me/chgub

17:16 Историк объяснил, как Сталинградская битва в свое время отразилась на жизни Южного Урала

Акция, посвященная Сталинградской битве — одной из самых кровопролитных в истории, прошла в Челябинской области. Познавательное занятие с учениками  коррекционной образовательной школы №127 в Челябинске провел учитель истории и права учебного учреждения Павел Солдаткин. Он объяснил, что это сражение оказывало влияние даже на удаленные от фронта территории. Челябинская область, например, тогда испытывала топливный дефицит. Связано это было с логистическими проблемами, которые возникли после захвата немецко-фашистскими оккупантами подступов к Волге.
https://t.me/chgub

Возврат к списку