Понедельник, 29 Апреля 2024

Старинному зданию в центре Челябинска присвоят статус памятника культуры

25.10.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области

Дом, который расположен по адресу улица Кирова, 88, предложено взять под государственную охрану. Специалисты Госэкспертизы заверили, что строение имеет историческую, культурную и архитектурную ценность.

Дом по адресу Кирова, 88 станет памятником культуры. В Госэкспертизе обратили внимание, здание, которое находится на Кировке, имеет историческую, культурную и архитектурную ценность.

В Госкомитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области обратили внимание, что старинное здание располагается «на участке, который в конце XIX века принадлежал мещанину Л.Я. Мельцеру, владевшему недвижимостью на углу улиц Уфимской и Михайловской, сейчас это улицы Кирова и Карла Маркса».

В 1901 году участок земли купил Николай Петров. Тогда на этом месте находилась городская усадьба, которая состояла из двухэтажного полукаменного дома с десятью комнатами, имелся деревянный флигель, а также работал каменный магазин.

В 1909 году в здании был открыт один из первых в городе кинотеатров. О чем свидетельствует и памятная доска, установленная на фасаде дома. Спустя несколько десятилетий – в 1930-х годах в этих стенах работала телефонная станция, а в 1945 году здесь начали работать сотрудники строительного треста «Челябжилстрой» наркомата угольной промышленности. Уже во второй половине XX века второй этаж стал жилым. Сейчас здесь находятся магазины.

- Выявленный объект культурного наследия – это часть исторической застройки пешеходной части улицы Кирова, — отметили в Госэкспертизе.

Эксперты рекомендовали включить старинный дом в реестр памятников культуры регионального значения под названием «Каменный магазин Мельцер-Петрова».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

Возврат к списку