Необычная выставка под названием «Его величество утюг» показывает историю утюга от деревянных рубелей до современных высокотехнологичных устройств. Местные школьники с удивлением узнают, насколько сложным делом была глажка одежды в прошлом.
https://t.me/chgub
Всего на выставке представлено более 30 экспонатов, сообщают в музее. Среди них особо выделяется старинный угольный утюг с трубой. Через трубу отводился дым и излишнее тепло от горячих углей. Не меньше впечатляет посетителей литой чугунный утюг весом 5,7 килограмма — самый тяжелый в коллекции. Неподдельный интерес вызывает и маленький дорожный утюг 1956 года, на корпусе которого значится: «МЭП СССР. 1956 г.» (МЭП — Министерство электронной промышленности).
На выставку регулярно приходят школьники. Работники музея рассказывают ребятам, какими устройствами для глажки одежды пользовались в старину, показывают, какие виды утюгов использовались в разное время. Школьники не только слушают, но и пробуют сами использовать рубель, поднимают тяжелые чугунные утюги, осознавая, насколько сложно было гладить белье в прошлом.
Ранее в Челябинском государственном музее изобразительных искусств открылась выставка картин и скульптур «Повесть о войне».
Поделиться
поделиться:
В самый разгар Гражданской войны, в апреле 1919 года, культурная жизнь Челябинска не остановилась. Правда, некоторые люди с негодованием относились к театральным постановкам, которые в это время показывались в нашем городе. Так, на страницах газеты «Вестник Приуралья» 2 апреля 1919 года вышло целое журналистское расследование о моральном разложении театра и развращении детей.
Челябинская область продолжит создавать современные детские пространства: в планах на 2027 год — открытие пяти новых центров. Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер в своих социальных сетях.
Исторический музей Южного Урала передаст в Государственный музей-заповедник «Царицыно» часть легендарного чайного сервиза, созданного руками златоустовских умельцев. Уникальные предметы станут частью масштабной выставки, посвященной народным художественным промыслам.



