В июле в мультимедийном парке «Россия — моя история» в Челябинске откроется выставка «Без права на забвение. К 80-летию Великой Победы» (0+). Экспозиция рассказывает о ключевых событиях Великой Отечественной войны. Посетители смогут бесплатно увидеть ранее не публиковавшиеся архивные материалы, рассекреченные документы, личные письма, заметки и артефакты военных лет.
https://t.me/chgub
Среди представленных экспонатов — написанный от руки карандашом текст радиовыступления Вячеслава Молотова от 22 июня 1941 года, Акт о капитуляции Германии, а также подлинник речи маршала Георгия Жукова, произнесенной на Параде Победы, на котором сохранились следы дождя, прошедшего в тот день в Москве. Кроме того, на выставке представлены кинохроника и архивные фотографии. Всего в экспозиции — более 400 документов, цифровые копии десятков предметов и около сорока 3D-моделей.
Директор парка «Россия — моя история» Дарья Потемкина отметила, что интерактивный формат позволит посетителям глубже погрузиться в исторический контекст.
— Сейчас мы загружаем цифровые экспонаты, готовим залы, экскурсоводы изучают материалы, — рассказала Дарья Потемкина.
Экспозиция стала региональной адаптацией центральной выставки, представленной в Государственном историческом музее в Москве. Такие выставки пройдут в 23 регионах России. В челябинском парке «Россия — моя история» экспозицию дополнит выставка «Танкоград» (6+), посвященная вкладу уральских городов в Великую Победу.
Ранее белорусские поисковики обнаружили останки красноармейца из Челябинской области, погибшего при обороне Полоцка. В День памяти и скорби губернатор Челябинской области Алексей Текслер передал личные вещи военнослужащего его родственникам.
Поделиться
поделиться:
На Южном Урале состоялось одно из главных культурных событий лета — III Всероссийский певческий фестиваль «Русское поле». Мероприятие собрало более 300 артистов из разных уголков страны.
В столице Южного Урала продолжаются работы над созданием сериала «Челябинский раджа». По сюжету, главный герой — таксист Вася, которого играет Дмитрий Брекоткин, становится обладателем древнего магического кольца, которое может переселять его сознание в тело молодого Раджеша. Съемки сериала проходят в одном из ЖК Челябинска.
Герой России, морпех с позывным «Струна» Владислав Головин, который сегодня руководит главным штабом «Юнармии», посетил Челябинск. Здесь он встретился с молодежью, школьниками-волонтерами, женским активом, представителями региональной власти и участниками СВО.


