Суббота, 1 Августа 2026

Документальный фильм школьников из Уйского округа завоевал Гран-при международного конкурса

10.09.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Фильм «Чужих детей не бывает», рассказывающий о судьбах детей, во время Великой Отечественной войны, эвакуированных в Уйский округ, получил Гран-при Международного конкурса «Без срока давности: непокоренные». Его авторы — школьники из села Уйского Челябинской области — получили путевки в детский центр «Орленок», а фильм был передан в государственные архивы России и Беларуси.
https://t.me/chgub

В 2025 году в средней школе имени А. И. Тихонова в селе Уйском была организована киностудия «Движ». Ее руководителем стала учитель истории Ольга Усцелемова. Ребята начали снимать школьные и районные мероприятия, а также создавать видео для участия в различных конкурсах. В марте одна из первых работ студии — видеосюжет об Александре Пушкине — вошла в число победителей международного фестиваля «Пушкин АРТек».

Далее уйские школьники сняли десятиминутный документальный фильм «Чужих детей не бывает», повествующий о детях, которых во время Великой Отечественной войны эвакуировали в Уйский округ. Для создания фильма школьники побеседовали с пожилыми жителями округа, изучили документы военных лет и нашли фотографии эвакуированных детей.

Этот фильм получил Гран-при Международного конкурса подростковых историко-документальных медиаработ «Без срока давности: непокоренные». Стоит отметить, что конкуренция была сильной: за звание лучших боролись 187 работ от 98 студий из 37 регионов России и Беларуси. Авторы фильма — режиссер Михаил Маскальков и корреспонденты Мария Буторина и Карина Зонова — в качестве награды получили приглашение на XX Всероссийский фестиваль-форум детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг», который проходит с 9 по 29 сентября во Всероссийском детском центре «Орленок». А фильм «Чужих детей не бывает» был удостоен звания национального достояния России и Беларуси. Его копию передали на хранение в Российский и Белорусский государственные архивы кинофотофонодокументов, чтобы сохранить память о трагических событиях Великой Отечественной войны, сообщили в Уйской школе имени А. И. Тихонова.

Ранее документалист Руслан Гусаров, автор сценария фильмов «Один. Поле. Воин» и «Позывной «Буханка», рассказал о главном методе съемки фильмов в зоне СВО.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 Казаков и пенную дискотеку увидят жители Миасского

В селе Миасском сегодня, 1 августа, отметят 290 лет со дня основания этого населенного пункта. Жители и гости села примут участие в мастер-классах, игровых активностях, а вечером увидят салют.

09:58 Драгоценные камни и старинные иконы раскроют челябинцам тайны синего цвета

В сентябре Государственный исторический музей Южного Урала представит уникальный выставочный проект, посвященный тому, какое значение люди разных культур и разных эпох придавали синему цвету. Более ста редких экспонатов из собрания Музеев Московского Кремля раскроют историю синего цвета и его оттенков в придворной культуре средневековой Руси, а также в художественных традициях Запада и Востока — от Западной Европы до Китая.

17:00 В Челябинске впервые покажут спектакль «Алеко» с Ильдаром Абдразаковым в главной партии

В октябре впервые в Челябинске выступит Севастопольский государственный театр оперы и балета. Коллектив представит премьеру — оперу «Алеко» Сергея Рахманинова, режиссером-постановщиком которой выступил художественный руководитель театра, народный артист России Ильдар Абдразаков.

Возврат к списку