В октябре артисты театра оперы и балета имени М. И. Глинки исполнят спектакль «Кармен» (12+) на 35-м Областном ежегодном фестивале профессиональных театров «Сцена-2025», который пройдет в Челябинске с 14 по 24 октября.
Конкурсная программа объединяет 14 постановок лучших театральных коллективов Челябинска, Магнитогорска, Верхнего Уфалея, Златоуста и Озерска.
Театр имени М. И. Глинки представит на суд жюри и зрителей последнюю премьерную работу – балет «Кармен» по мотивам одноименной оперы Жоржа Бизе в постановке Надежды Калининой. В динамичном и ярком спектакле соединяются танец, вокал и впечатляющая сценография. Главная роль отводится артистам балета, которые, словно на арене, разыгрывают испанские страсти. Действие поддерживают солисты оперы, хор и оркестр. В спектакле звучат все знаменитые номера произведения французского композитора.
Главные партии исполнят Виктория Дедюлькина, Алексей Шакуро, Александр Кочетков, Юрий Федин, Лири Вакабаяси. Ожидаются дебюты Александра Павлова (Хозе), Екатерины Батуевой (Микаэла), Андрея Сартакова (Моралес). Дирижер — Евгений Волынский.
Поделиться
поделиться:
На территории Троицкой крепости состоялся фестиваль кузнечного искусства и традиционных ремесел. Все желающие смогли узнать много нового о быте, традициях и мастерстве предков, а также о кузнечных рядах Троицкой ярмарки, попробовать традиционные казачьи блюда и удостовериться, что старинные традиции живы и в наши дни.
На Южном Урале стартовал IX Международный музыкальный фестиваль под руководством народного артиста СССР, героя труда РФ Юрия Башмета (6+). География фестиваля постепенно расширяется: в этом году главной площадкой остается Челябинск, но в программу также включены концерты в Сатке и Миассе. Зрителей ждут масштабные концерты и музыкально-театральные постановки, где драматическое искусство сочетается с живой музыкой.
Губернатор вручил директору Челябинского театра оперы и балета имени М.И. Глиники Владимиру Досаеву медаль «За заслуги перед Челябинской областью» I степени, а репетитор по балету Александр Цвариани удостоен медали «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. Двоим сотрудникам глава региона присвоил звания «Заслуженный артист Челябинской области» и «Заслуженный работник культуры и искусства Челябинской области», а трое работников оперного театра получили почетные грамоты и благодарности губернатора.


