Выставка «Печатные чудеса: машины, изменившие наш мир», посвященная истории пишущих машинок, начала работу в Уйском краеведческом музее. Еще несколько десятилетий назад без этих устройств не обходилось ни одно учреждение: на них печатали документы, письма и отчеты, а характерный стук клавиш был привычным звуком в кабинетах. Сегодня же многие дети даже не представляют, как выглядели эти машины. Поэтому первыми посетителями выставки стали ученики 8–9 классов школы села Кумляк.
https://t.me/chgub
Как рассказали в музее, на выставке представлено 10 уникальных экспонатов из фондов. Один из самых старых экспонатов — американская машинка Remington Portable Model 5, выпущенная в 1932 году. В свое время эта модель была из самых популярных. Благодаря складной конструкции ее часто брали с собой в дорогу журналисты, писатели и студенты.
Среди советских пишущих машинок выделяется «Прогресс», которая после Великой Отечественной войны массово использовалась в учреждениях и считалась одной из первых массовых советских машинок, доступных для широкой сети организаций. Также в экспозиции представлены советские машинки «Ленинград» (1940-е годы), «Башкирия» и «Любава» (1970–1980-е годы).
Категория электромеханических машинок, сочетавших ручной и электрический привод, представлена на выставке советской «Ятранью» и болгарской «Марицей 41».
Дополняют коллекцию копировальная бумага, баночки для ленты, руководство по эксплуатации и образцы текстов, напечатанных на машинке.
Ранее в Челябинске открылась выставка, посвященная 130-летию со дня рождения поэта Сергея Есенина.
Поделиться
поделиться:
В Карталах прошел первый кинопоказ с использованием мобильного кинотеатра. Новое оборудование презентовали в Центре культурного развития «Россия». Оно включает складные стулья, экран с надувным каркасом и современный проектор, позволяющий зрителям наслаждаться качественным изображением и объемным звуком.
— Теперь посмотреть фильмы летом можно будет не только, например, в парке или в любой комфортной зоне города, но и в каждом сельском поселении Карталинского округа, — сообщила методист ЦКР «Россия» Елена Кривова.
https://t.me/chgub
Уральская индустриальная биеннале открывает для жителей Южного Урала новые возможности поучаствовать в культурной жизни региона. В Магнитогорске, Миассе и Сатке стартует Лаборатория социокультурных практик, где все желающие смогут самостоятельно исследовать индустриальное наследие, находить и рассказывать истории об этих местах, создавать путеводители и аудиогиды.
https://t.me/chgub
Троицк в декабре примет третью научно-практическую конференцию, посвященную памяти знаменитого разведчика Исхака Ахмерова, уроженца Южного Урала. Предваряющие это событие мероприятия уже стартовали, о чем изданию «Полит 74» рассказала директор Троицкого филиала Челябинского государственного университета Людмила Захарова.
— В этом году мы обсудим безопасность в самом широком смысле слова. Шесть секций охватывают проблемы информационной, государственной безопасности, показывают роль спецслужб в обеспечении национальной и международной безопасности. Учитываются психологическая безопасность личности, экономическая безопасность, историческая безопасность, — говорит Людмила Захарова.
https://t.me/chgub



