Воскресенье, 12 Июля 2026

Впервые на челябинской «Ночи искусств» откроют площадку для посетителей от 3 лет

01.11.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Юных гостей в Доме общественного собрания, где запустят локацию для детей от 3 до 7 лет, будут встречать лошадка и ростовые куклы сказочных героев. Для малышей запланированы мастер-классы по лепке из пластилина, а ребятишек постарше научат мастерить своими руками свистульки. В целом предстоящие выходные обещают быть богатыми на культурные события. Старт культурной жизни ноября даст фестиваль современного искусства «Дебаркадер», а подхватит его «Ночь искусств» в Государственном Историческом музее Южного Урала.

— Программы мероприятий очень насыщенные, — рассказала на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» директор исторического музея Полина Глинских. — А «Дебаркадер» к тому же будет представлен в нестандартном формате выставки-интервенции, которая выстроится вокруг понятия «караванинг».
https://t.me/chgub

Благодаря методу интервенции в постоянную экспозицию музея удалось встроить произведения современного искусства. Как рассказала искусствовед, культуролог, куратор фестиваля «Дебаркадер» Марина Денкевич, вся современная экспозиция будет перекликаться по смыслу с теми предметами, которые все уже привыкли видеть в музее.

Что касается понятия «караванинг», то, по словам Марины Денкевич, это скорее гипотеза, которую организаторы хотят подтвердить либо опровергнуть.

— Караванинг сейчас характеризует ситуацию, связанную с искусством в Челябинске последних нескольких лет, — добавила Марина Денкевич. — То есть это какое-то активное движение, бурлящая жизнь современных художников, которой до этого последние 15 — 20 лет не наблюдалось. Но это больше похоже на сезонные проекты, когда художники собираются, проходят какой-то определенный путь, а потом расходятся.

photo_2024-12-14_18-23-22.jpg

Среди современных авторов, чьи работы представят на «Дебаркадере», — в основном челябинские художники. Но будут и приглашенные из Свердловской области, Москвы, Санкт-Петербурга.

— Половина авторов будет участвовать по приглашению, половина — в результате отбора, — рассказала Марина Денкевич, отвечая на вопрос «Губернии» о представленных художниках. — Заявок было достаточно. В основном все художники — это те, кто активно работает как в Челябинске, так и за пределами города. Вообще, музеям важно поддерживать современных авторов. Такая поддержка помогает нашему художественному сообществу быть более устойчивым. Конечно, желающих принять участие в музейной выставке много, ведь это определенное признание для автора.

Многие экспонаты, которые зрители увидят на «Дебаркадере» 2 ноября, будут выставлены впервые.

А уже на следующий день Государственный исторический музей откроет свои двери для желающих побывать на «Ночи искусств». И здесь тоже обещают много сюрпризов: разные мастер-классы, интерактивные лекции, экскурсии и даже танцы.

— Всего планируется 16 локаций и более 50 мероприятий, — уточнила Полина Глинских. — Театрализованные перформансы, спектакль на выставке, посвященной 130-летию со дня рождения Сергея Есенина. Старт «Ночи искусств» даст увлекательная экскурсия от наших специалистов с экспозиции, где хранится метеорит. Это будет центральная площадка.

Кстати, для тех, кто не сможет прийти лично, обещают вести трансляцию.

В прошлом году «Ночь искусств» собрала девять тысяч посетителей, а с учетом того, что в 2025-м количество локаций и мероприятий больше, Полина Глинских не исключает, что и число гостей увеличится.

Многие площадки предполагают предварительную регистрацию. Пройти ее, а также познакомиться с подробной программой обоих мероприятий можно на сайте исторического музея или в его группе «ВКонтакте».

Посмотреть запись пресс-конференции можно в группе «Гранада ТВ» «ВКонтакте».


Возрастной ценз — 0+

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
07:09 На «Курчатов фесте» в Челябинске звезды оперы исполнили советские песни

Во второй день фестиваля классической музыки «Курчатов фест» на сцену на площади Науки в Челябинске вышла всемирно известная сопрано Ольга Перетятько, чей голос звучит на лучших оперных площадках планеты, включая «Метрополитен-опера», «Ла Скала» и Венскую государственную оперу. После победы на конкурсе «Опералия» Пласидо Доминго она прочно заняла место в ряду мировых звезд оперы. В Челябинске Ольга Перетятько пела в дуэте с солистом Большого и Мариинского театров, тенором Иваном Гынгазовым, выступавшим на лучших европейских сценах, и с музыкальным сопровождением Государственного симфонического оркестра Челябинской области под управлением дирижера Алексея Рубина.

16:44 Удивительные ритуалы греческих монахов показали на фотовыставке в Челябинске

В выставочном зале Челябинского регионального отделения «Союза художников России» состоялось открытие международного культурно-просветительского проекта «Наш Афон». Автором этого проекта выступил фотохудожник Костас Асимис, который с 1993 года является представителем русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне.

10:07 На «Курчатов фесте» в Челябинске выступили Евгений Миронов и Александра Урсуляк

Вечером 9 июля в Челябинске стартовал четвертый фестиваль классической музыки под открытым небом «Курчатов фест» — одно из самых значимых культурных событий года. Около 3,5 тысячи зрителей, собравшихся на Площади науки у памятника Игорю Курчатову, увидели премьеру музыкально-литературной композиции «Сон в летнюю ночь» от известных артистов Евгения Миронова и Александры Урсуляк, а также Государственного симфонического оркестра Челябинской области.

Возврат к списку