Серый фасад одного из промышленных зданий Челябинского тракторного завода украсило большое и яркое изображение. Художники из творческого объединения Graffiti Russia создали на фасаде художественную надпись «1933» — это год основания завода.
https://t.me/chgub
Именно в 1933 году с конвейера ЧТЗ сошел первый трактор «Сталинец» С-60, положив начало истории одного из крупнейших машиностроительных предприятий страны. Благодаря ЧТЗ уже на следующий год СССР вышел на первое место в мире по производству тяжелых гусеничных тракторов. Кроме того, ввод в строй этого завода, наряду с другими предприятиями, сделал Челябинск одним из главных промышленных городов страны.
Авторы проекта подчеркнули, что стремились объединить прошлое и настоящее завода, визуально передав его значение для города и всей страны. Новый мурал стал напоминанием о роли Челябинска, который в годы Великой Отечественной войны называли Танкоградом, в развитии отечественной промышленности.
Ранее организаторы проекта «Пленэры на заводах» рассказали, почему челябинцам не стоит стесняться того, что их родной город — промышленный.
Поделиться
поделиться:
В Челябинске состоялся один из самых романтичных фестивалей этого лета — фестиваль водных фонариков. Вечером, 16 июля, жители города спустили на воду плавающие огоньки в форме куба или лотоса, загадав самое заветное желание.
В Челябинске открылась фотовыставка «Связанные одной судьбой на пути великих свершений», на которой около полусотни кадров рассказывают об успехах китайской модернизации, особенностях культуры и повседневной жизни людей. Открыли выставку в Доме общественного собрания Челябинска генеральный консул Китая в Екатеринбурге Ло Шисюн и заместитель председателя правительства Челябинской области Антон Артемов. «Губерния» спросила у генерального консула Китая, что общего у россиян и китайцев, а также почему у США и Китая сейчас непростые отношения.
В последнее время челябинский поэт и писатель Янис Грантс активно расширяет границы своего творчества. Несколько лет назад он написал книгу о реальном визите на Урал выдающегося французского поэта Луи Арагона, добавив историческим событиям немалую часть мифа. А недавно Янис Грантс адаптировал книгу Ивана Гончарова «Фрегат «Паллада» для современных подростков и стал автором стихов для спектакля.


