В начале декабря в Челябинском музее изобразительных искусств откроется выставка картин из фондов Русского музея (6+). Посетители смогут увидеть работы Айвазовского, Шишкина, Куинджи, Левитана и других мастеров русской пейзажной школы, где природа предстает в ярких и сильных образах. О том, чем уникален жанр русского пейзажа и чем грядущая выставка собирается удивить посетителей, в видеоподкасте «Так культурно!» журналиста «Гранада Пресс» Натальи Малышкиной рассказали директор музея Станислав Ткаченко и его заместитель Юлия Алферова.
https://t.me/chgub
По словам Станислава Ткаченко, для многих посетителей музея пейзаж является любимым жанром изобразительного искусства.
— В Челябинске природа рядом с нами. Десять минут на троллейбусе — и ты в парке Гагарина. Казалось бы, зачем тебе Шишкин, когда есть живые ели и сосны? — рассуждает Станислав Ткаченко. — Этому, я думаю, есть несколько объяснений. Многие из нас, во всяком случае, наши дедушки и бабушки — выходцы из деревень. И некая тоска, ностальгия по этому бескрайнему простору, по золотистому полю ржи или пшеницы, конечно, присутствует. С другой стороны, пейзаж удивительным образом собирает в себя всю красоту мира, это некий символ гармонии. Настоящий художник не просто повторяет линии и формы, которые видит перед собой. Он всегда вкладывает в пейзаж свою мысль, свое настроение, свое переживание.
Первые пейзажи, написанные русскими художниками, появились около 300 лет назад, но расцвет этого жанра в нашей стране произошел во второй половине XIX века.
— В это время творили такие корифеи, как Айвазовский, Шишкин, Левитан, — рассказывает Юлия Алферова. — Русский пейзаж — всегда немножко больше, чем пейзаж. Например, Иван Шишкин считал, что природу приукрашивать не надо, что Господь Бог — лучший художник. Поэтому в его картинах вы всегда почувствуете какое-то смирение перед Всевышним. Особенностями русского пейзажа являются, в основном, церковки — то, на что всегда можно опереться в этой жизни. А также это всегда будет дорога. И горизонты бескрайние, и река, и огромное небо…
Новая выставка будет носить название «Преображенная природа». Как объясняет Юлия Алферова, такое название имеет двойной смысл. На одних картинах изображена природа, измененная человеком, на других — стихией.
Всего на выставке будут представлены картины 50 художников.
— Конечно, там будет Айвазовский. Будет Куинджи. Будет менее известный, но великолепный мастер Николай Дубовской. В конце XIX века он считался лучшим русским пейзажистом. На Западе его работы буквально «отрывали» с выставки, снимали со стенки, покупали. Поэтому количество картин Дубовского в России невелико, — рассказывает Станислав Ткаченко.
По традиции, аудиогид для выставки запишут известные челябинцы.
Ранее в подкасте «Так культурно!» известный художник Виктор Плотников рассказал, как проходила работа над спектаклем «Балаганчик» (12+) для челябинского театра кукол. Изюминкой спектакля стало использование четырех механизмоидов — марионеток, оснащенных сложными механизмами.
Поделиться
поделиться:
В наше время почтовые открытки практически вышли из употребления. Но в прошлом открытки были доступной и привычной формой связи. С их помощью поздравляли близких, обменивались новостями и просто посылали привет из поездки. Для любителей истории изучение старых открыток может показать жизнь общества и политику государства с непривычной стороны. Какой период считается золотым веком русской открытки? Почему поздравления были такими шаблонными? И какие промышленные объекты Челябинской области на открытках намеренно не изображались? Об этом в авторской программе журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал директор Челябинского музея изобразительных искусств и коллекционер открыток Станислав Ткаченко.
В Челябинске состоялся один из самых романтичных фестивалей этого лета — фестиваль водных фонариков. Вечером, 16 июля, жители города спустили на воду плавающие огоньки в форме куба или лотоса, загадав самое заветное желание.
В Челябинске открылась фотовыставка «Связанные одной судьбой на пути великих свершений», на которой около полусотни кадров рассказывают об успехах китайской модернизации, особенностях культуры и повседневной жизни людей. Открыли выставку в Доме общественного собрания Челябинска генеральный консул Китая в Екатеринбурге Ло Шисюн и заместитель председателя правительства Челябинской области Антон Артемов. «Губерния» спросила у генерального консула Китая, что общего у россиян и китайцев, а также почему у США и Китая сейчас непростые отношения.



