Два важных учреждения культуры — районный историко-краеведческий музей и детская школа искусств — вновь распахнули двери в поселке Бреды. Капитальный ремонт в них провели по государственной программы «Развитие культуры в Челябинской области» по инициативе губернатора Алексея Текслера.
https://t.me/chgub
Как сообщили в министерстве культуры Челябинской области, в музее выполнен полный цикл ремонтных работ, установлены современные инженерные системы, закуплено новое оборудование и экспозиционные конструкции. Площадь выставочных залов увеличена почти вдвое, что позволит расширить фонды и привлечь больше посетителей.
Параллельно завершился второй этап капитального ремонта детской школы искусств. В учреждении обновили концертный зал, модернизировали системы жизнеобеспечения и безопасности. Школа искусств продолжит обучение детей по шести творческим направлениям.
Все работы были выполнены за счет средств областного и муниципального бюджетов.
Ранее Краеведческий музей имени В. К. Егорова в селе Миасском переехал в новое здание.
Поделиться
поделиться:
В Челябинске состоялся один из самых романтичных фестивалей этого лета — фестиваль водных фонариков. Вечером, 16 июля, жители города спустили на воду плавающие огоньки в форме куба или лотоса, загадав самое заветное желание.
В Челябинске открылась фотовыставка «Связанные одной судьбой на пути великих свершений», на которой около полусотни кадров рассказывают об успехах китайской модернизации, особенностях культуры и повседневной жизни людей. Открыли выставку в Доме общественного собрания Челябинска генеральный консул Китая в Екатеринбурге Ло Шисюн и заместитель председателя правительства Челябинской области Антон Артемов. «Губерния» спросила у генерального консула Китая, что общего у россиян и китайцев, а также почему у США и Китая сейчас непростые отношения.
В последнее время челябинский поэт и писатель Янис Грантс активно расширяет границы своего творчества. Несколько лет назад он написал книгу о реальном визите на Урал выдающегося французского поэта Луи Арагона, добавив историческим событиям немалую часть мифа. А недавно Янис Грантс адаптировал книгу Ивана Гончарова «Фрегат «Паллада» для современных подростков и стал автором стихов для спектакля.



